фото: unsplash.com
Конференция в Лиепае: люди с особыми потребностями обречены на нищету
Реально & Невероятно
22 апреля 2019 г., 15:33

Конференция в Лиепае: люди с особыми потребностями обречены на нищету

Otkrito.lv

На проходившей в Лиепайском центре диаконии конференции "Обречены на нищету? Как выжить людям с особыми нуждами?" руководитель Лиепайского центра диаконии Мартиньш Урдзе и депутаты Сейма Валерий Агешин и Эвита Залите-Гроса выслушали людей с особыми нуждами и пытались найти решения, как улучшить их финансовое положение.

Урдзе поведал: "Рассказанное во время конференции действительно вселяло тревогу. Люди говорили о том, как им приходится выживать на 108 евро, если несколько центов лишние, пособие для малоимущих не полагается. Они были бы счастливы, если бы в месяц получали 240 евро. Следует понимать, что нищета – реальная! И я знаю людей, которым несколько дней в месяц просто нечего есть. Если посмотреть более широко – Латвия является третьей самой бедной страной в Евросоюзе, в которой наблюдается огромное неравенство доходов. Это свидетельствует о том, что социальная политика в нашей стране просто-напросто не работает. В стране другие приоритеты.

Вопрос "Что делать?" в этом смысле является политическим. Депутаты Сейма выражали свое мнение и старались предложить решения, но я на это не смотрю оптимистически. Это лишь один небольшой шаг, который мы сделали вперед, такие беседы должны проходить еще и еще, чтобы что-то сдвинулось с места. Политики работают над разными делами, например, Э.Залите-Гроса в настоящее время старается упорядочить систему технических вспомогательных средств, но в ходе беседы я не услышал того, что выдвигаются правильные приоритеты. Я считаю, что следует разработать конкретный план, выдвинуть конкретные цели. В конце конференции мы подготовили резолюцию о том, что необходимо, что еще нужно, но все-таки мы не можем выполнить работу политиков.

По-моему, первое, что следует сделать, увеличить пенсии по инвалидности, поскольку на нынешние пенсии выжить невозможно. Это деградация. В настоящее время говорят о том, что пособие будет увеличено инвалидам первой группы, за которыми необходимо ухаживать, но и там отдельно выделены особо тяжелые случаи от более легких. Я считаю, что делить нельзя. Господин Агешин предложил оставшиеся у министерства с прошлого года 40 миллионов евро из сэкономленных пособий зачислить не в общий бюджет, а направить на социальные цели. Мы говорили также о медикаментах, для которых НДС мог бы быть 5 процентов, так же, как в Эстонии и Литве, это было бы хорошей поддержкой.

Следующая долина печали – возможности работы. Их обязательно нужно расширять. Долгие годы предлагаются субсидированные рабочие места. Да, программа хорошая и правильная, но на ее реализацию выделяются минимальные средства. Точно не знаю, сколько субсидированных рабочих мест в Лиепае, допускаю, что в среднем 20. Но знаете ли вы, что в Лиепае зарегистрированы 400 человек с особыми нуждами? Это просто не соответствие. Нужно найти средства на такие дела, поскольку тогда люди смогут работать. Деньги можно найти и приоритеты можно пересмотреть.

И общество должно ответить на вопрос, как мы хотим здесь жить. Нужно ли нам защищать страну, в которой каждый сам по себе и никто не помогает тем, кому тяжело? Я не знаю. Это столкновение ценностей. Общество должно понимать свое отношение и ценности, не нужно судить тех, кому приходится тяжело. Нужно ломать предрассудки о людях с инвалидностью. Во время конференции люди делились своими реальными историями жизни, они этого не стыдились. Об этом нужно говорить, поскольку это единственный способ, как найти решения и улучшить ситуацию".