фото: LETA
Гражданина Латвии за пьяный дебош в самолете передали в итальянскую полицию
22 апреля 2019 г., 12:16

Гражданина Латвии за пьяный дебош в самолете передали в итальянскую полицию

Jauns.lv

На прошлой неделе гражданин Латвии из-за неадекватного поведения, вызванного алкогольным опьянением, после полета из Риги в Италию был передан в итальянскую полицию, а также два неадекватных пассажира после полета были переданы латвийским стражам порядка, сообщило Агентство гражданской авиации.

По представленной агентством информации, во время всего полета гражданин Латвии постоянно употреблял алкоголь и, используя нецензурные слова, потребовал у экипажа самолета, чтобы его обслужили первым. За пару минут до посадки самолета, когда в самолете было активировано предупреждение пристегнуться, пассажир направился в туалет. Соблюдая установленный авиацией запрет на использование удобств при взлете и посадке самолета, бортпроводники призвали пассажира вернуться на свое место. В этот момент пассажир стал особенно агрессивным, кричал и физически задевал экипаж самолета.

Стюарды пытались помочь пассажиру в состоянии алкогольного опьянения попасть на свое место, но он становился все агрессивнее и сопротивлялся, применяя физическую силу. Бортпроводники приняли решение сообщить пилоту о опасном инциденте, а также с помощью других пассажиров ограничили дееспособность дебошира до момента посадки самолета. После посадки человек продолжал вести себя неадекватно, поэтому он был передан в итальянскую полицию для дальнейших расследований.

В то же время на прошлой неделе после посадки самолета в международном аэропорту "Рига" в полицию были переданы два гражданина Латвии, которые во время полета начали конфликт между собой, привлекая экипаж самолета, таким образом, угрожая безопасности всего полета.

По данным Агентства гражданской авиации, в этом году экипажи самолета сообщили о четырех случаях, когда инцидент повышенной опасности был вызван пассажиром в состоянии алкогольного опьянения или  неадекватным поведением. В 2018 году было 11 случаев, а в 2017 году девять случаев.

Агентство напоминает, что в сфере гражданской авиации к неадекватным пассажирам применяется принцип "нулевой терпимости”. Неадекватное действие пассажира может привести к тяжелым последствиям - авиакомпании вправе отказать в обслуживании этого пассажира в будущем, а также потребовать покрытия всех расходов, связанных с незапланированной посадкой, если таковая произведена. Кроме того, пассажиру может быть назначено денежное наказание или даже тюремное наказание за неадекватное поведение, приведшее к угрозам безопасности полета.

Темы