фото: Facebook
Жестокая смерть 20-летней Синдии в Приекуле на совести служб: убийцу выпустили
Реально & Невероятно
21 апреля 2019 г., 16:03

Жестокая смерть 20-летней Синдии в Приекуле на совести служб: убийцу выпустили

Jauns.lv

Через несколько дней поисков 20-летней Синдии в Курземской стороне, на прошлой неделе выясилось,что девушка найдена мертвой. К тому же, она погибла насильственной смертью. Арестованный мужчина, подозреваемый в преступлении, ранее отбыл тюремное наказание за убийство. Почему же не удалось предотвратить повторное преступление?

Передача Panorāma на LTV напоминает, что 20-летняя Синдия вышла из своего дома в Приекуле без телефона, без денег, без документов. Три дня спустя ее тело нашли в 20 километрах от дома в колодце Эмбуте. Синдия была убита.  Местные жители подозревали, что девушку убил ее отчим Виестурс. Он уже семь лет отсидел в тюрьме за убийство. Позже отчим признался в убийстве Синдии.

Как рассказывает передача, однажды судимый убийца с вероятностью в 16% повторит такое преступление - такую информацию предоставляет служба пробации. Арестованный отчим Синди Виестурс был под надзором этой службы почти два года, однако после пяти лет наблюдение было прекращено. Служба в то время с убийцей встречалась три раза в месяц, поскольку такие частые встречи происходят именно тогда, когда сотрудники подозревают, что человек может убить еще кого-нибудь.

Когда закончился установленный законом "период сотрудничества", этот человек мог начать свободную от надзора жизнь. В надзорной службе оправдывается, что с 2015 года они продолжают предупреждать полицию и другие службы о потенциально опасном человеке в свободном обществе.

Задержанный за убийство Синдии Роне Виестурс пять с половиной лет не совершал преступления. До тех пор, пока не случилась трагедия с Синдией, ни службы Приекуле, ни службы Эмбуте не волновались о ранее судимом за убийство Виестурсе. В думе Вайнёдского края также отгораживаются от случившегося, говоря, что мужчина не жил у них, даже в лицо его никто не видел и не знает.