фото: LETA
Латвия оплачивает гораздо меньше инновационных лекарств, чем Литва и Эстония
Реально & Невероятно
15 апреля 2019 г., 14:16

Латвия оплачивает гораздо меньше инновационных лекарств, чем Литва и Эстония

Jauns.lv

В Латвии обеспечение пациентов компенсируемыми государством медикаментами нового поколения существенно отстает от других стран Балтии. Кроме того, несмотря на существенный прорыв в 2018 году, отсталость Латвии в этой сфере с каждым годом растет, свидетельствуют обобщенные данные Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм о доступности инновационных лекарств в странах Балтии в 2018 году.

Из трех стран Балтии наибольшее количество инновационных лекарств в систему медикаментов включено в Литве 88 лекарств. Похожая ситуация в Эстонии, где государство оплачивает 84 новых медикамента. В свою очередь, в систему компенсируемых в Латвии лекарств включено на треть меньше или 53 новых медикаментов, свидетельствуют обобщенные Международной ассоциацией инновационных фармацевтических фирм данные на момент марта 2019 года.

Ассоциация позитивно оценивает, что в 2018 году в Латвии в список компенсируемых государством лекарств были включены несколько медикаментов нового поколения для лечения раковых больных, также впервые были включены препараты нового поколения для лечения кардиоваскулярных заболеваний, язвенного колита, болезни Крона и др.

Однако по-прежнему существует ряд заболеваний, для лечения которых оплаченных государством новейших лекарств нет вообще, и особенно выражено это в сфере онкологии. Например, в Латвии, в отличие от Литвы и Эстонии, не доступны новые лекарства для лечения рака печени и щитовидной железы, лимфомы Ходжкина, острой лейкемии и т.д.

В Латвии в течение последнего года система компенсаций пополнилась 22 новыми медикаментами. В то же время Литва и Эстония не стоят на месте и список оплачиваемых государством лекарств активно пополняется и в этих странах: в течение года Литва включила в него 26 новых лекарств, а Эстония 20.

Несмотря на то, что в Латвии финансирование здравоохранения в прошлом году существенно увеличилось, а также на то, что Национальная служба здравоохранения стремится включить в систему компенсации все новые медикаменты, как отметил представитель ассоциации В.Болевицс, прогресс в этом плане мог бы быть существенее. По его словам, Латвия должна включить в список еще 30 препаратов, чтобы достигнуть показателей Литвы и Эстонии. Современные медикаменты успешнее борются с болезнями и помогают улучшить качество жизни пациентов и продлить ее, подчеркнул Болевицс.