фото: Pixabay.com
12 пострадавших: в Латвии родители за деньги высылали педофилу снимки своих детей
Реально & Невероятно
10 апреля 2019 г., 15:54

12 пострадавших: в Латвии родители за деньги высылали педофилу снимки своих детей

Jauns.lv

Государственная полиция передала в прокуратуру дело о молодом человеке, который, прячась за ложными профилями в социальных сетях, добивался, чтобы несовершеннолетние девочки обнажались и присылали ему свои "голые" фото, в среду сообщил журналистам начальник отдела по борьбе с половыми преступлениями Госполиции Олег Лавчиновскис.

Полиция называет таких лиц киберпедофилами. Расследование началось в сентябре прошлого года, когда в полицейский участок обратился отец маленькой девочки, сообщивший, что какой-то человек заставляет его дочь  фотографироваться голой и отправлять ему фотографии.

Полиция в течение пяти дней задержала это лицо, но, продолжая расследование, сотрудники выяснили, что число пострадавших может быть намного больше, пояснил Лавчиновскис.

Следствие доказало, что мужчина, родившийся в 1995 году, в одной из социальных сетей создал три фальшивых профиля, выдавая себя за 14-летнего мальчика. Мужчина в день мог писать большому количеству девочек, вплоть до 50. Несмотря на то, что большинство подростков не отозвались, некоторые ему ответили, поэтому переписка продолжилась. Тогда мужчина осыпал девочек комплиментами и просил прислать ему фото в обнаженном виде.

Полиция выяснила, что мужчину больше всего интересовали девочки восьми, десять и двенадцати лет.

После получения фотографий мужчина угрожал девочкам, требуя продолжать отправлять "обнаженные" фото, утверждая, что в противном случае он распространит эти фотографии среди друзей этих девочек.

В двух случаях он также обратился к родителям детей с требованием сфотографировать детей в обмен на деньги. Родители согласились, сказал Лавчиновскис.

В целом, в деле 12 пострадавших. Из них 11 девочек в возрасте от 7 до 13 лет и одна 16-летняя девочка с особыми потребностями. В целом мужчина занимался этим примерно четыре месяца.

Лавчиновскис отметил, что пострадавшие девочки были из нормальных семей и изначально они воспринимали переписку с фальшивым сверстником как игру.

Изначально суд в качестве меры пресечения назначил мужчине арест. Он продолжает находиться за решеткой.

Это дело на этой неделе было передано в прокуратуру для уголовного преследования. В свою очередь, полиция продолжает расследовать уголовный процесс против родителей, которые согласились в обмен на деньги фотографировать своих детей.