фото: LETA
Министерство сообщения надеется на увеличение финансирования для дорог в 2021 году
Реально & Невероятно
26 марта 2019 г., 15:05

Министерство сообщения надеется на увеличение финансирования для дорог в 2021 году

LETA

Министерство сообщения надеется, что в 2021 году сможет получить из госбюджета больше средств для автодорог, заявил на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране среды министр сообщения Талис Линкайтс.

"Предыдущее правительство три года пыталось найти решение по финансированию дорог, но так его и не нашло. Соответственно надо работать с теми средствами, которые доступны", - сказал он.

Одним из вариантов привлечения дополнительных средств министр считает публичное и частное партнерство.

После 2021 года евросоюзное финансирование для дорог тоже будет выделено, только его надо будет увязывать с улучшениями среды, пояснил он.

"Еще для экономии средств надо найти для дорог правильного владельца - государство не должно отвечать за каждую грунтовую дорогу. Уже сейчас многие дороги можно передать самоуправлениям или в частную собственность", - считает Линкайтс.

Доступного сейчас финансирования для дорог хватает только на латание. "Мы можем поддерживать качество главных государственных дорог, следить за региональными дорогами, а местные дороги содержать лишь в том объеме, в каком это возможно", - сказал он.

В этом году в бюджете Минсообщения на государственные дороги выделено 312,3 млн евро - на 8,2% меньше, чем в 2018 году. 235,8 млн евро из этой суммы составляет финансирование из госбюджета, 76,5 млн евро - из фондов ЕС.