фото: LETA
Норвежцы научат латвийские тюрьмы "современному исполнению наказания"
Олайнская тюрьма
26 марта 2019 г., 13:55

Норвежцы научат латвийские тюрьмы "современному исполнению наказания"

Jauns.lv

С помощью программы норвежского финансового механизма Norway Grant сотрудники Государственной службы пробации будут учиться «современному исполнению приговоров в Латвии», заявил государственный секретарь Министерства юстиции Райвис Кронбергс на открытии программы «Службы исправительных учреждений».

В ходе этой программы Управление мест заключения сформирует учебный центр на территории Олайнской тюрьмы. В рамках проекта будет построен и образец тюремного корпуса. Цель проекта - создание современных помещений и контента для обучения сотрудников исправительных учреждений, чтобы в дальнейшем подготовить персонал к совеременному исполнению наказаний.

Кронбергс выразил надежду, что вскоре будет получено финансирование для строительства Лиепайской тюрьмы и что эти обучившиеся сотрудники смогут использовать свои знания там.

По оценкам госсекретаря, у Латвии более 15 лет прекрасные отношения с норвежским правительством и их экспертами в области исправительных учреждений и исполнения приговоров. Он пояснил, что начатая работа над третьим этапом продлится до конца 2024 года.

«Мы много делаем и не боимся работы или проблем. Это доказано нашим совместным сотрудничеством с норвежскими коллегами. Если кого-то третья фаза проекта наводит на небольшое размышление, то я хотел бы ответить словами поэта: кто не выполняет работу, кто говорит о работе, кто не в состоянии работать, тот критикует работающих, а кто делает работу, молчит и сама работа о нем говорит, так сказал 100  лет назад Райнис. Давайте работать вместе на общую цель в тишине, чтобы потом проделанная работа говорила за нас», - заключил Кронбергс.

В свою очередь, посол Норвегии в Латвии Кристиан Одегард подчеркнул, что Латвия и Норвегия - маленькие страны, которые могут работать вместе для достижения больших целей, и с помощью программы норвежских грантов создается более безопасное, мирное и гуманное общество.