фото: LETA
14 человек трудятся сверхурочно: чиновники ищут виноватых, сделавших пенсионеров должниками
Реально & Невероятно
26 марта 2019 г., 13:16

14 человек трудятся сверхурочно: чиновники ищут виноватых, сделавших пенсионеров должниками

Jauns.lv

Агентство государственного социального страхования направило в Службу государственных доходов (СГД) уточненную информацию о 6098 лицах, о которых ранее выслало неверные данные, а также пообещало проанализировать произошедшее и выяснить, кто несет за это ответственность.

Как сообщила представитель Агентства государственного социального страхования Ивета Дайне, в программном обеспечении агентства, которое передает данные в Службу госдоходов, выявилась ошибка: данные о платежах, переданные службе в 2018 году, не были удалены, а текущие данные объединились с данными перерасчета, что создало видимость, будто у человека более высокий доход, чем на самом деле. В результате в декларации о доходах у этих людей по ошибке появилась задолженность по подоходному налогу.

Дайне указала, что СГД в настоящее время проверяет уточненные данные, а Агентство государственного социального страхования проинформировано, что этот процесс может продолжаться в течение нескольких дней. В настоящее время 14 сотрудников департамента информационных технологий агентства работают сверхурочно, проверяя также и другие данные, добавила Дайне.

В то же время она подчеркнула, что после нормализации ситуации агентство проанализирует произошедшее и выяснит виновников, а также внесет необходимые исправления в программное обеспечение и будет усилен контроль данных, передаваемых в СГД.

Как сообщалось, Агентство государственного социального страхования отправило неверные данные о подоходном налоге с физических лиц, удержанном с получателей пенсий в результате ошибочной обработки данных.

СГД просит неработающих пенсионеров подождать и не заполнять декларацию, а также не перечислять неверно насчитанный налог.