фото: Shutterstock
"Из-за расплывчатых аргументов начался ажиотаж": руководитель Failiem.lv пояснил ситуацию с утечкой личных данных
25 марта 2019 г., 16:14

"Из-за расплывчатых аргументов начался ажиотаж": руководитель Failiem.lv пояснил ситуацию с утечкой личных данных

Jauns.lv

На прошлой неделе резонанс в социальных сетях и СМИ вызвала дискуссия о безопасности личных данных на популярном латвийском сайте хранения файлов Failiem.lv. Государственная инспекция данных рассмотрела ситуацию после получения отчетов.

Обеспокоенность по поводу конфиденциальности загруженных файлов была высказана рядом людей, которые указали, что с помощью простых ключевых слов Google может получить доступ к данным, которые, скорее всего, были предназначены не для достояния широкой общественности.

Руководитель Failiem.lv Янис Виклис прокомментировал ситуацию:

"Поисковые серверы не имеют доступа ко всем данным пользователей Failiem.lv, они им не предоставлены или не известны по умолчанию. Поисковым системам доступны ссылки на файлы, которыми пользователи сами делятся - и они были найдены сканером поисковых систем на каких-то общедоступных веб-ресурсах. Это как Google Drive. Владельцы этих файлов имеют возможность обрабатывать эти файлы в своей учетной записи.

Уже более 10 лет большое количество пользователей используют сервис Failiem.lv для передачи или публикации файлов по ссылке, поэтому права доступа по умолчанию являются нейтральными - для всех, кому известна ссылка, чтобы получить доступ к содержимому файла.

Файлы, сохраненные таким образом, нигде не публикуются, пока пользователь сам не опубликует ссылку доступа к файлу. Если пользователь использует эту ссылку в интернете, она может быть проиндексирована поисковыми серверами и включена в результаты поиска в зависимости от контекста, в котором она была найдена.

Система Failiem.lv запретила поисковым серверам загружать содержимое файлов, но не запрещается посещать общедоступные ссылки.

В настройках учетных записей пользователей есть возможность выбрать приватный режим по умолчанию - данные доступны только аутентифицированным пользователям. Владельцы аккаунтов PRO и Business Account также могут установить дополнительные пароли доступа, а также специальный журнал безопасного доступа".

Ранее сообщалось, что некоторые пользователи соцсетей заявляли, что смогли легким движением руки и с помощью всего пары кликов получить доступ к частному контенту чужих людей, пользующихся хранилищем файлов Failiem.lv. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные