фото: LETA
Latvijas Dzelzceļš планирует в этом году грузооборот в размере 47-49 млн тонн
25 марта 2019 г., 18:04

Latvijas Dzelzceļš планирует в этом году грузооборот в размере 47-49 млн тонн

LETA

АО Latvijas Dzelzceļš планирует в этом году грузооборот в размере 47-49 млн тонн, сообщил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления Latvijas Dzelzceļš Эдвин Берзиньш.

"В прошлом году мы планировали грузооборот около 44 млн тонн, но в конце года он превысил 49 млн тонн. В этом году наши перевозки также могут составить 47-49 млн тонн. Этого достаточно как для поддержания текущей платы за инфраструктуру, так и для будущих вложений", - сказал Берзиньш.

Также он рассказал, что Latvijas Dzelzceļš заключила договор с государством, обязуясь в последующие пять лет не повышать плату за инфраструктуру выше уровня инфляции, что означает стабильность рынка.

Говоря о долгосрочном развитии концерна, Берзиньш сказал, что у Latvijas Dzelzceļš амбициозные цели, и, чтобы их реализация не потребовала от государства, которое является владельцем компании, дополнительных денег, предприятию нужны дополнительные доходы, из которых в случае необходимости будет покрыта плата за инфраструктуру.

"У нас должна быть возможность ее покрыть и другими видами бизнеса. Эти дополнительные виды бизнеса связаны как с логистикой, так и с ремонтом вагонов и локомотивов", - пояснил он.

Руководитель Latvijas Dzelzceļš добавил также, что неизвестно, какими будут технологии через пять или десять лет, но предприятие должно быть готово с ними работать.