фото: пресс-фото
Бизнес-леди Ирина Мирошник: "Отношения с работой должны быть сексуальными"
Реально & Невероятно
22 марта 2019 г., 13:09

Бизнес-леди Ирина Мирошник: "Отношения с работой должны быть сексуальными"

Otkrito.lv

Предпринимательница Ирина Мирошник рассказала о своем видении того, какой должна быть женщина, которая занимается большим бизнесом.

— Что значит быть женщиной-предпринимателем? Ведь традиционно принято считать, что женщине нужно быть хранительницей домашнего очага, а не управлять крупным предприятием с миллионными оборотами и сотнями сотрудников по всему миру!

— К счастью, эти традиции постепенно отходят в прошлое. Мне радостно наблюдать, как женщины — красивые, умные, сильные — выходят на первый план в бизнесе, в политике. От женских взглядов и подходов эти сферы могут только выиграть. И мне приятно быть частью этого процесса. Более того, мне очень повезло со сферой деятельности, ведь мой бизнес — это интереснейший микс химии, высоких технологий, дизайна, маркетинга, IT, безопасности, экологии и многого другого.

— Что вы вкладываете в понятие «бизнес-леди»? Что это означает? А может, вы — бизнес-акула? Мир бизнеса суров, а вы — хрупкая, красивая женщина. Как вам все удается? В чем ваш секрет?

— Точно не акула. Никогда не считала себя карьеристкой и старалась заниматься только тем, что нравилось и получалось. Отношения с работой должны быть сексуальными, должны приносить удовольствие. Если этого нет, нужно что-то менять. У меня даже в самые непростые периоды с работой был «шикарный секс»!

фото: пресс-фото

— Легко ли принимают женщину-начальницу? Какова реакция как подчиненных, так и партнеров по бизнесу? Бизнес часто бывает жестоким, нужно принимать безжалостные и болезненные решения — кого-то уволить, прекратить с кем-то сотрудничество. А ведь женщины очень чувствительные.

— В бизнесе нельзя быть хорошей. Справедливой — да, но не хорошей. По большому счету, и в жизни легко быть «хорошей». Сложнее научиться говорить «нет» и принимать жесткие решения. Мне кажется, в бизнесе мужчина и женщина равны. И тот факт, что статистика в управлении и политике все еще в пользу мужчин, меня расстраивает. Огромный потенциал, который имеют женщины, пока почти не реализован.

А что касается чувствительности женщин — мы чувствительны не более, чем мужчины. Всем нужно работать над собой. Просто мы мыслим по-разному, принимаем решения по-разному — и это прекрасно. Тем легче найти правильное решение вместе — даже в самых сложных вопросах.

— Насколько тяжело или, наоборот, легко быть руководителем международной компании? Работаете ли вы по 24 часа в сутки?

— Вряд ли есть в мире руководитель международной (и не только) компании, который честно скажет, что ему легко руководить тысячами людей. Это в любом случае огромная ответственность — за себя, за сотрудников, за членов их семей, за окружающую среду, за потребителей, которые пользуются нашей продукцией. Так что нет — это не легко, но точно стоит того, чтобы направлять сюда свою энергию. И заметьте — я говорю «направлять», а не «отдавать без остатка». Для меня очень важно поддерживать баланс, душевное равновесие, всегда оставлять частичку любви для себя, своего внутреннего мира, своего тела, внешности, образа. Работа с утра до ночи в ущерб себе — это точно не мой вариант. Нужно же ведь как-то перезаряжать батарейки, откуда-то черпать вдохновение. Нет еще ни одного человека в этом мире, который бы в свой последний момент жизни пожалел о недоделанной работе. В эти моменты всегда думают о том, что недообщался с любимыми, с детьми, семьей. Так что человек должен быть целостным.

— Остается ли время на женские радости, отдых? На то, чтобы быть женщиной, матерью?

— Не люблю пассивные формы. Время не остается как-то само (если повезет) — я его сознательно оставляю. На общение с моими любимыми дочками, на себя, на друзей, на новых людей, на путешествия, на книги и музыку.

фото: пресс-фото

— Не каждая женщина осмеливается строить такую карьеру. А вы сразу после школы попали в министерство, в главное управление планирования, а потом достаточно быстро стали руководителем собственного предприятия. Вы с детства столь целеустремленная с задатками лидера?

— Да, эти качества начали проявляться еще в детском садике, потом — в школе активно участвовала в самых разных организациях. Было какое-то внутреннее ощущение, что, если я не организую что-нибудь интересное, может быть скучно.

фото: пресс-фото

— Не было ли так, что вам хотелось бросить все, стать домохозяйкой и наслаждаться жизнью, ничего не делая? В мире много красивых женщин, которые не работают...

— Я и домохозяйка — это несовместимые понятия. Я искренне убеждена — женщина должна работать, реализовывать свои способности. Плохо себе представляю крепкую и счастливую семью, где муж постоянно растет как личность и профессионал, а жена днями хлопочет по дому. Рано или поздно мужчине это наскучит.

— В бизнесе в основном мужчины. Не оказывается ли женщина чужой среди своих?

— Все выравнивается. Всего лишь сто лет назад в некоторых странах женщинам нельзя было работать и голосовать на выборах. А сегодня женщины становятся президентами и премьер-министрами, руководят международными организациями и корпорациями, а одна из 17 целей устойчивого развития ООН звучит как «Обеспечение гендерного равенства, расширение прав и возможностей всех женщин и девочек». Каждый привносит в бизнес что-то свое. Мужчины легче идут на риск, скорее принимают решения, быстрее «переваривают» неудачи. Женщины дольше и тщательней взвешивают все «за» и «против», больше рефлексируют. Оба подхода могут давать отличные результаты.

— Ваша мечта — развивать бизнес. Неужели все ваши мысли только о бизнесе? Неужели нет какой-то другой мечты? Например, побывать на самом красивом острове в мире? Потому что всю жизнь ведь нельзя только работать!

— Развивать бизнес — не самоцель. Развитие ради развития, сверхприбылей или каких-то наград меня не привлекает. Бизнес должен решать социально значимые проблемы, помогать делать этот мир лучше. Поэтому я активно поддерживаю инициативу ООН «SAVE FOOD», глобальные принципы и цели устойчивого развития. Это не столько работа, сколько жизненная позиция — бизнес лишь помогает воплощать ее в жизнь. А мечтать о путешествиях мне незачем — я и так много где побывала и до сих пор увеличиваю свое присутствие на планете Земля. Разве что на Марс было бы неплохо попасть…

— Каково это — быть известной в Европе бизнес-леди и украшать собой обложки журналов? Не устали ли вы от внимания и не хочется ли чисто по-человечески от всего этого спрятаться и побыть одной?

— Я не прилагаю для этого каких-то особенных усилий. А прятаться от мира — не мой стиль. Я по темпераменту холерик и экстраверт, люблю общаться с новыми людьми, раздвигать границы своего мира. Для уединения тоже нахожу время. Потому что побыть с собой — это тоже кайф.