"Дальше от центра меньше конкуренции": вьетнамцы открыли ресторан в Зиепниеккалнсе
Реально & Невероятно
18 марта 2019 г., 12:56

"Дальше от центра меньше конкуренции": вьетнамцы открыли ресторан в Зиепниеккалнсе

Jauns.lv

Среди однообразных домов Зиепниекканлса, между автосервисом и тренажерным залом, скрывается небольшой вьетнамский ресторан. Владельцы Тао Нуйен и Танг Ву стали рижанами.

Тао с семьей живет в Риге два года, Танг - четыре, а ресторан TRE Riga открыл свои двери месяц назад. Те, кто не знают о заведении на улице Спулгас, могут спокойно пройти мимо, поскольку ресторан расположен между двух больших зданий с рекламой.

фото: Juris Rozenbergs

Посетителей встречают улыбчивые работники, на стене висит плакат Будды, а рядом - цветы лотоса, лампы сделаны из вьетнамских шляп nón lá. Среди декораций на стене - тапки и маленькие соломенные тарелки. 

Тао и Танг приехали в Латвию, чтобы вложиться в недвижимость, но решили заняться и бизнесом, чтобы делать что-то каждый день и знакомить латвийцев с традиционной вьетнамской кухней. Местным она нравится, уже появились постоянные клиенты, и хозяев радуют отзывы в соцсетях.

Повар ресторана и раньше работал в Риге, поэтому все трое создали сильную команду. Место в спальном районе выбрали намеренно - дальше от центра меньше конкуренции, и оказалось, что в густонаселенном Зиепниеккалнсе нет других азиатских ресторанов. "Теперь мы знаем, что латвийцам нравится вьетнамская кухня. Все готовится на месте, как домашняя еда", - радуется Тао.

"Новых клиентов обычно знакомим с нашим традиционным супом из лапши - пхо. Когда они пробуют, с ума сходят", - смеется совладелица. 

Приехав в Латвию, Тао поражалась всему - природе, городу, образу жизни людей. "Шокировал язык, он очень сложный, и многие плохо говорят по-английски, только по-русски и по-латышски", - признает она.  

Чтобы помочь себе избавиться от языкового барьера, вьетнамцы наняли работников-латышей, которые помогают с общением с клиентами и с другими вопросами.  

Тао и Танг учат латышский на курсах от Управления делами гражданства и миграции, пока владеют языком на низшую категорию А1. Предприниматели говорят, что молодые знают английский язык лучше, поэтому коммуникация с ними более полная - иногда молодежь приходит не только поесть, но и порасспрашивать про культуру.

Оба бизнес-партнера из Хошимина, где живет более 8 млн людей, в отличие от Риги с ее 700 000 жителей. В Хошимине все происходит быстро, все хотят все успевать. Тао и Танг говорят, что в Латвии многие вещи происходят странно и медленно - например, открыть счет в банке во Вьетнаме занимает 5-6 минут, а в Латвии им пришлось ждать 5-6 месяцев. "Во Вьетнаме тоже нужно стоять в очереди, чтобы заказать еду, но принесут ее очень быстро. А здесь медленно. То же самое и с документами", - сравнивает женщина.

Спустя два года в Латвии Тао привык делать все медленно и спокойно, поскольку "если хочешь тут сделать что-то быстро - не сделаешь, здесь должен быть порядок и все шаг за шагом. Просто надо ждать - жди ответ, жди любой процесс. Это просто другая культура", - комментирует мужчина. Но он отмечает плюсы Риги - свежий воздух и покой, которых нет в Хошимине.