фото: LETA
"Проверяйте чеки, не отходя от кассы": даугавпилчанка рассказала, как нас обманывают в магазинах
Реально & Невероятно
14 марта 2019 г., 10:55

"Проверяйте чеки, не отходя от кассы": даугавпилчанка рассказала, как нас обманывают в магазинах

Otkrito.lv

Жительница Даугавпилса поделилась на портале города nasha.lv историей о том, как ее мужа обманули в супермаркете. Женщина подозревает, что эта схема имеет системный характер.

Автор блога babene пишет:

"На выходных отправила мужа в супермаркет. Так как он у меня покупец неопытный, расписала все подробно в списке. Вернулся с пакетами, на дне одного из которых лежал чек на сумму более 50 евро. Окинула взглядом покупки и подумалось, что как-то уж дорого слишком за этот набор первой необходимости получилось. Времени разбираться не было, но чек отложила.

Вернувшись к нему чуть позднее, в чеке обнаружила 1,5 кг конфет коровка на 8 евро с копейками. Спрашиваю мужа "Где коровки?", а он на меня с выпученными глазами, мол, о чем вообще речь. В общем, никаких конфет он не брал, так как мы их в принципе никогда не покупаем. 

Бежать спустя 3 часа в магазин и доказывать, что нам в чек пробили то, что мы не покупали было бы странно, потому что в принципе доказать, что у тебя в покупках этих конфет не было спустя время уже невозможно. 

Долго потом обсуждали. Конечно, муж сам виноват, что не смотрел на ленту и на то, что ему пробивают. А сколько таких, кто не смотрит в чек и доверчиво оплачивает тут сумму, которую пробивает кассир? 

Не хочу ни на кого наговаривать, но есть у меня подозрения, что у кассиров есть своя схема, при которой визуально обеспеченным людям, а особенно мужчинам, которые чаще всего в магазине "на задании", в чек впаривается то, что продавцы себе наметили с утра прихватить. Моему 1,5 конфет, другому невнимательному, у которого тоже полная корзинка, кусок колбасы, ну и так далее...Так за день можно и не только на ужин насобирать.

Согласитесь, что когда у нас полная тележка продуктов, мы чаще всего сразу же отправляемся складывать их в пакеты, не особенно утруждая себя тем, что внимательно следим за появляющимся на мониторе. Из 20-30 наименований вполне может всплыть что-то такое, чего вы не брали.

Может быть, это моему мужу так не повезло, что он попался на нечистого на руку кассира. Просто будьте внимательны. Доверие - оно, конечно, всегда хорошо, но, как говорится, доверяй, но проверяй".

В комментариях указывают, что, возможно, само руководство просит кассиров так поступать, чтобы уменьшать недостачу в магазине.