фото: Shutterstock
"Я следующая за билетом на самолет: меня, гражданку Латвии, не берут на работу без знания русского языка": женщина возмущена
Реально & Невероятно
13 марта 2019 г., 16:52

"Я следующая за билетом на самолет: меня, гражданку Латвии, не берут на работу без знания русского языка": женщина возмущена

Bez Tabu, TV3

На "доске жалоб" передачи Bez Tabu TV3 появился крик души женщины, пришедшей в отчаяние: "Очень наболела проблема. Неужели я, гражданка Латвии, не работоспособна потому, что не разговариваю свободно по-русски?".

Жительница Латвии жалуется передаче, что в школьное время выбирала учить немецкий, а не русский язык. А сейчас она в поисках работы и высылает свое резюме во все возможные компании, но столкнулась с проблемой. 

"Сегодня ситуация. Мне звонят из RD Electronics. Специалист по отбору персонала долго и детализированно расспрашивает меня о моем CV. Отвечаю на вопросы. Он задает мне последний вопрос: "Как с русским языком?". Когда я ответила, что понимаю базовые фразы, но свободно не владею, специалист пожелал мне удачи в поисках работы и даже не позвал на собеседование. Абсурд! А также выражаю публичное "фу" банку Citadele, где тоже была такая проблема.

Хоть сейчас и принят закон, что нельзя требовать обязательное владение русским языком, ни один работодатель его не соблюдает. Я просто в шоке, и я поняла, что я следующая, кому надо покупать авиабилет прочь из Латвии, потому что на моей родине никто меня на работу не возьмет, раз я не говорю по-русски", - рассказывает женщина.