фото: Shutterstock
Полиция предупреждает о новых видах интернет-мошенничества
Реально & Невероятно
21 февраля 2019 г., 19:12

Полиция предупреждает о новых видах интернет-мошенничества

Otkrito.lv

Госполиция предупреждает о двух новых способах мошенничества, связанных с перечислением денежных средств.

Один из таких способов предполагает отправку электронного письма с сообщением о том, что Международный Валютный фонд компенсирует убытки жертвам интернет-мошенничества. 

Получателю письма рассказывается о том, что он оказался в числе людей, которым МВФ готов перечислить компенсацию в размере 850 000 долларов США. Однако для того чтобы получить указанную сумму, получивший письмо должен покрыть административные расходы и перечислить 5 000 долларов, а также предоставить свои личные данные. Важно отметить, что письмо на латышском и написано с грамматическими ошибками, к тому же, в качестве автора указан директор банка в одном из городов африканской республики Того. 

Также Госполиция предупреждает жителей о лже-лотерее, организаторы которой якобы разыгрывают смартфоны новейших моделей. Ее цель - добиться того, чтобы люди подписались на ресурсы некоего интернет-сайта, за что позднее с них будут взыматься 29 евро ежемесячно. Для большей достоверности призыв для участия в лотерее распространяется от имени одного из ведущих интернет-провайдеров. 

Лотерея появляется как всплывающее окно на экране компьютера, завлекая пользователя на сайты с инфицированными банерами. Лотерея создана таким образом, чтобы считывать IP-адрес пользователя и подстроить свою стартовую страницу в соответствии с языком и пройвадером интернет-услуги. 

Для участия в лже-лотерее пользователю предлагается за ограниченный промежуток времени ответить на шесть вопросов и ввести личную информацию, в том числе данные кредитной карты, адрес электронной почти, информацию о месте проживания и др. Если человек ввел требуемые данные, он автоматически соглашается с условиями договора, предусматривающими, что, заплатив один евро, он может в течение трех дней попытать свои шансы в лотерее.

Если в течение этих трех дней человек не отказывается от участия, на четвертый с его счета снимаются 29 евро, а позднее на его электронный адрес повторно посылается договор и информация о том, как попасть на ресурс. 

Госполиция призывает людей быть бдительными, тщательно и критично оценивать, кому и как доверять свои личные данные, не открывать подозрительные письма и не выдавать данные своих платежных карт.