фото: LETA
Количество туристов в Юрмале в прошлом году увеличилось на 17%
21 февраля 2019 г., 14:13

Количество туристов в Юрмале в прошлом году увеличилось на 17%

LETA

Согласно новейшим данным Центрального статистического управления, в прошлом году количество туристов в Юрмале выросло на 17% по сравнению с 2017 годом, сообщила агентству ЛЕТА представитель Юрмальской думы Элита Цепурите.

В целом рост числа туристов в Латвии составил 8%. Юрмала был вторым по посещаемости городом после Риги и среди зарубежных, и среди местных отдыхающих.

67% общего числа туристов в Юрмале в прошлом году были иностранцы, 33% - латвийцы. По сравнению с 2017 годом число местных туристов выросло на 15%, иностранных - на 18%.

Больше всего среди иностранных туристов в Юрмале было россиян, литовцев, эстонцев, немцев и финнов.

Как сообщила Цепурите, количество туристов в Юрмале продолжает расти и в другие сезоны, а не только летом. С октября по декабрь в прошлом году город-курорт посетило на 11% больше гостей, чем за аналогичный период 2017 года.

Наибольшим прирост числа туристов был с июня по август, когда Юрмалу посетило на 23% больше гостей, чем за тот же период 2017 года. В летние месяцы в юрмальских гостиницах останавливались в основном иностранные туристы - их удельный вес составил почти 80%.