фото: Facebook
Небывалый случай нарушения закона о госязыке: в магазине в Айнажи выдали чек... на эстонском
Реально & Невероятно
21 февраля 2019 г., 13:56

Небывалый случай нарушения закона о госязыке: в магазине в Айнажи выдали чек... на эстонском

Otkrito.lv

Из-за наплыва эстонских покупателей владельцы магазинов на границе с Эстонией вынуждены приспосабливаться, однако тем самым они нарушают закон о государственном языке Латвии, и им может грозить наказание.

Пользователь Facebook опубликовал чек на эстонском языке, выданный ему в одном из магазинов Айнажи, с надписью „Kulastage meid jalle!” („Ждем вас снова!”): „В Айнажи выдают чеки на эстонском, ну и времена наступили!" - написал мужчина.

Со столь необычным нарушением закона о госязыке сотрудники Центра государственного языка в своей практике еще не сталкивались. "Мы еще несколько недель назад обратили внимание на это нарушение, оформили его как жалобу и начали проверку. Выдача чека на иностранном языке считается нарушением. Чек - удостоверяющий покупку документ, и он должен быть на государственном языке", - заявил порталу Jauns.lv руководитель Рижского регионального отделения ЦГЯ Виестурс Разумовскис.

Он также добавил, что представители магазина пояснили сотрудникам центра свои действия тем, что Служба госдоходов выдвинула требования относительно установки новых кассовых аппаратов, однако не указала, на каком языке должны выбиваться чеки. Инспекторы дали две недели на устранение нарушения, в противном случае владельцам магазина грозит штраф в размере от 70 до 140 евро. 

Скорее всего, владельцы магазина в Айнажи приобрели кассовый аппарат у эстонской фирмы, оставившей программу на эстонском языке. Правда, все реквизиты и номера плательщика налога - латвийские, значит, все налоги идут в бюджет Латвии, только покупатель об этом информируется на эстонском языке.