фото: LETA
Погода в Лиепае, как в столице, но ям на дорогах намного меньше
Реально & Невероятно
18 февраля 2019 г., 16:57

Погода в Лиепае, как в столице, но ям на дорогах намного меньше

Rus.lsm.lv

Пока рижане и гости столицы ужасаются и возмущаются состоянием улиц, лиепайчане сравнивают ситуацию с положением дел в родном городе. И приходят к выводу, что улицы Лиепаи на удивление неплохо перенесли зимние перепады температуры. Конечно, ямы в асфальте появились, но их мало, и они в основном на второстепенных улочках, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Коммунальное управление Лиепаи на днях провело обследование улиц после зимы и, как говорит начальник отдела уличной инфраструктуры Мартиньш Якобсонс, особых сюрпризов не было.

«На улицах, где покрытие было хуже, конечно, отдельные ямы появились, сравнительные площади – примерно как и в прошлые годы, но тенденция такая, что все же с каждым годом меньше. Ямы появляются на улицах с меньшей интенсивностью движения, может, потому мы эти выбоины особо и не замечаем. Выявили 90 квадратных метров аварийных ям, в прошлом году было около сотни «квадратов», которые зимой ремонтировали. Соответственно, планируем, что на тех улицах, где есть ямы, будет более масштабный ремонт горячим асфальтом или полное обновление асфальтового покрытия».

Александр, владелец автосервиса, говорит, что уже несколько лет – с тех пор, как в Лиепае в основном отремонтировали магистральные улицы – к нему с поврежденными в ямах машинами практически не приезжают. В этом году еще никого не было.

Начальник отдела уличной инфраструктуры Коммунального управления Лиепаи Мартиньш Якобсонс уверен, что неплохое состояние улиц – результат того, что самоуправление Лиепаи давно планомерно реконструирует городские улицы. Основная уличная сеть уже обновлена, потому и аварийных ям становится меньше. Не то, что в столице.