фото: LETA
Активисты хотят перестроить улицы Риги, чтобы избавиться от машин
Реально & Невероятно
18 февраля 2019 г., 13:15

Активисты хотят перестроить улицы Риги, чтобы избавиться от машин

Riga.lv

Снег на улицах города зачастую сужает их проезжую часть, и возникает вопрос - а может быть, в некоторых конкретных случаях стоит изменить соотношение между пешеходной и автомобильной зонами? Активисты общественного движения Pilsēta cilvēkiem считают, что снег дурного не посоветует - и, что возможно, нужно перестраивать улицы, расширяя пешеходные и велосипедные зоны. Департамент сообщения Рижской думы комментирует, насколько реалистическим является это предложение, и призывает горожан делиться своими идеями.

Департамент сообщения Рижской думы подчеркивает, что открыт для диалога и оценивает предложения по улучшению организации движения, поступающие от общественных организаций.  В том числе – и идею подумать, не стоит ли пересмотреть функции тех частей улиц, где зимой скапливается снег. В то же время специалисты указывают на то, что каждый такой случай надо оценивать отдельно.

Комплексный подход: улицы – это не только то, что мы видим

Сеть улиц Риги создавалась исторически, и, конечно же, город с восьмисотлетней историей не всегда легко приспособить под современные нужды и требования. Задача планировщиков – сделать так, чтобы у каждого участника движения было свое пространство, и при этом обеспечить безопасность всех участников.

Департамент сообщения подчеркивает, что в Латвии установлены правовое регулирование и стандарты проведения работ в области строительства улиц и размещения технических средств организации сообщения. Есть утвержденные конкретные параметры и условия, которые нужно соблюдать при реконструкции улиц.

Нужно помнить о том, что под улицами, поделенными между автомобилистами, общественным транспортом и пешеходами, находятся важнейшие инженерные коммуникации. То, что можно и что нельзя делать на участках, под которыми находятся коммуникации, устанавливает государственное законодательство. Ограничения могут быть очень существенными: например, на таких участках нельзя сажать деревья, устанавливать бордюры или иные сооружения, которые перекроют доступ к коммуникациям.

Улицы в центре города: что можно изменить?

Департамент сообщения, изучив идеи Pilsēta cilvēkiem, дал предварительную оценку прозвучавших предложений.

Начало ул. Тербатас, перекресток с ул. Бривибас и ул. Меркеля – рядом со зданием Кабинета министров. Общественные активисты указали на то, что часть проезжей части ул. Тербатас в этом месте используется нерационально. Полосы по направлению от здания правительства к ул. Бривибас сейчас занесены снегом, и это показывает, что движение здесь не интенсивно. Поэтому, считают активисты, можно было бы сузить проезжую часть на 3-4 метра.

Департамент сообщения указывает на то, что ширина проезжей части обусловлена тем, что по улице курсирует троллейбус – ему нужно место для маневра. В то же время Департамент сообщения согласен с тем, что конфигурация перекрестка для пешеходов неудобна. Но изменить ситуацию можно только, произведя полную реконструкцию перекрестка и установив технологические средства организации сообщения.

Пешеходный переход на бульваре Аспазияс, у Национальной оперы. Здесь залежавшийся снег выявил то, что нерационально используется ширина проезжей части со стороны Оперы. Департамент сообщения отчитывается о планах: сейчас разрабатывается проектная документация под приспособление трамвайной остановки «Национальная Опера» под движение низкопольных трамваев. В рамках этого проекта будет и решаться вопрос с пересечением бульвара Аспазияс в районе Оперы.

Перекресток  ул. Брунинику и ул. Бривибас. Здесь лежащий снег выявил проблему: ширина проезжей части не используется в полной мере, а тротуары узкие. Департамент сообщения отмечает, что в грядущем строительном сезоне на ул. Бруниниеку будут проводиться работы по обновлению покрытия, и планируется по обеим сторонам улицы организовать велополосы.

Делитесь идеями!

Исторически сложилось так, что конфигурация многих перекрестков в Риге неудачна, и эта проблема решается постепенно. Как отмечают специалисты в области сообщения, изменения в движении, обеспечивающие доступность городской среды, должны производиться комплексно.

С отдельными решениями, предложенными Pilsēta cilvēkiem, Департамент сообщения согласен и намерен внедрять эти идеи, которые пойдут на пользу всем участником движения, а также повысят привлекательность городской среды.

Департамент сообщения призывает горожан делить своими идеями по улучшению движения в городе. В целях выяснения общественного мнения, на домашней странице Департамента сообщения www.rdsd.lv в разделе Projekti создан специальный подраздел, в котором каждый может ознакомиться с проектами еще на стадии разработки и высказать свое мнения и предложения. Всем предложениям будет дана оценка, в границах возможностей они будут учитываться. Департамент сообщения открыт для успешного и продуктивного сотрудничества в поиске решений, повышающих доступность городской среды!