фото: Shutterstock
В прошлом году после окончания курсов Госcлужбы занятости на работу устроились 12 585 человек
Реально & Невероятно
12 февраля 2019 г., 18:04

В прошлом году после окончания курсов Госcлужбы занятости на работу устроились 12 585 человек

LETA

В прошлом году, окончив курсы Государственного агентства занятости (ГАЗ), на работу устроились 12 585 безработных и ищущих работу, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

Возможности неформального или профессионального обучения ГАЗ предлагало в прошлом году в рамках проектов Европейского социального фонда "Поддержка образования безработных" и "Молодежные гарантии".

В ГАЗ сообщили, что в сотрудничестве с работодателями было организовано также обучение по запросу работодателя и практическое обучение на предприятиях.

В рамках неформального образования клиенты ГАЗ чаще изучали иностранные языки, латышский язык, компьютер, многие получили востребованные на рынке водительские права категории С и права на вождение трактора. Среди профессиональных программ были полулярны такие программы, как "Делопроизводитель", "Управление проектами", "Сварщик", "Организация малого бизнеса", "Рабочий по отделке", "Социальный уход" и другие.

Как отметила директор ГАЗ Эвита Симсоне, без компьютерных навыков на рынке труда скоро нельзя будет обойтись - они нужны теперь и представителям "простых" профессий, так как производство становится все более автоматизированным.

В 2018 году ГАЗ предлагала много различных программ по освоению компьютеров, их окончили 3858 зарегистрированных в ГАЗ безработных и ищущих работу.