фото: Shutterstock
"Госпожи в шубах восклицали – как дорого!": В Лиепае закрылся единственный экомагазин
Реально & Невероятно
11 февраля 2019 г., 15:14

"Госпожи в шубах восклицали – как дорого!": В Лиепае закрылся единственный экомагазин

Otkrito.lv

Мало жителей, низкая покупательная способность, требования государства к небольшим предприятиям, давление супермаркетов, слишком узкая специализация и отсутствие кооперации – это самые существенные причины, почему в Лиепае продолжительное время может просуществовать лишь редкий так называемый экомагазин. Эти причины упоминают и сами предприниматели, и экономисты.

Маленькие магазины с продукцией местных биологических крестьянских хозяйств и индивидуальным отношением к клиенту хорошо вписываются в среду Лиепаи, но время от времени становится известно, что снова один из них закрылся.

Последний рабочий день магазинчика Dabas ķocis на ул.Грауду был 12 января, хотя открылся он лишь летом прошлого года. Одна из хозяек магазина Иева Игнатова признала, что его создание в большой мере было экспериментом: "Мы не торговцы, мы из совершенно других сфер. Друг – музыкант, я – учительница. Была надежда, что магазин удержится на плаву, поскольку в мире, так же и в Латвии, мышление меняется в пользу среды. Но мы еще не готовы".

Важнейшим фактором, по ее мнению, является покупательная способность. "Руководители нашего города говорят, что мы пережили кризис металлургического завода, но в реальности мы видим, что это не так. Вторую причину следует искать на государственном уровне, это налоговая политика. В небольшом магазине никогда не будет такого оборота, как в супермаркетах, а платить приходится те же налоги в отношении зарплаты и НДС", – пояснила Иева. Но главная причина, по ее мнению, кроется в мышлении общества: "Очень сильной является культура супермаркетов и индустриальных продовольственных товаров. Мы жалеем бедных кур и свиней, которые содержатся на крупных фермах в тесноте, но в то же время покупаем и едим это мясо, поскольку так дешевле". 

И.Игнатова признает, что биологические продукты стоят дороже, поскольку в их производство вложено больше труда. Но среди покупателей были и менее зажиточные пенсионерки, которые охотно платили дороже за фасоль, которая после варки становится мягкой. В свою очередь, госпожи в шубах восклицали – как дорого, такие цены!

Хотя в Лиепае ширится движение вегетарианцев и веганов, нельзя сказать, что они были активными клиентами экомагазина, – отметила Иева. "Восемьдесят процентов покупателей были туристы. В сентябре спрос резко упал. Не помогло также Рождество. Если бы были деньги, можно было бы продержаться до весны, но невозможно выжить", – печально подытожила Иева.