фото: LETA
300 приговоров в год: кого и за что лишают латвийского гражданства
Реально & Невероятно
11 февраля 2019 г., 12:13

300 приговоров в год: кого и за что лишают латвийского гражданства

Rus.lsm.lv

Ежегодно примерно 300 человек утрачивают статус гражданина или негражданина Латвии в пользу другого государства. Некоторые даже пытаются сохранить сразу два паспорта. Однако подобные уловки так или иначе вскрываются, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В прошлом году 262 лица утратили статус гражданина Латвии. Годом ранее латвийского гражданства были лишены 397 персон. В целом же число отказов от гражданства из год в год особо не меняется. Причины аннулирования латвийского гражданства могут быть разными.

«Когда бы говорим об утрате гражданства Латвии, мы имеем ввиду как отказ от гражданства, так и лишение лица гражданства. Это две разные вещи. Есть лица, которые обращаются с запросом об отказе латвийского гражданства в пользу подданства другого государства. В свою очередь автоматически лишение гражданства происходит тогда, когда мы по различным фактам фиксируем то, что лицо имеет двойное гражданство — например, с Россией, Белоруссией, Украиной, с которыми у Латвии нет соглашения о двойном гражданстве. Мы лишаем лицо гражданства Латвии, также, например, если фиксируем, что гражданин Латвии служит в вооруженных силах стран, не являющихся членами ЕС. Конечно, действия таких лиц угрожают безопасности Латвии», — говорит представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Гиртс Поммерс.

Речь, кстати, идет и о негражданах тоже, так как они являются подданными Латвии. Сохранить фиолетовый паспорт одновременно с паспортом другого государства, с которым у Латвии нет соглашения о двойном гражданстве, не получится.  

Представитель парламентской комиссии по обороне и внутренним делам Айнар Латковскис подчеркивать, что лишить человека гражданства, если он подданный только одного государства — нельзя.

«Если человек сам не указывает, что у него есть российское гражданство, об этом узнать нельзя. Число граждан России в Латвии можно определить только во время российских выборов», - говорит он.

За последние годы наибольший интерес к получению российского гражданства проявляли люди старшего поколения — из-за возможности пораньше выйти на пенсию. Сейчас, как рассказали в УДГМ, этот ажиотаж спал.

В Британии на 1 января были зарегистрированы с 3453 лица с двойным гражданством Латвии и Британии.