фото: salduspatversme.lv
В Кулдиге умертвляют брошенных животных, а чтобы взять их из приюта, нужно платить
Реально & Невероятно
11 февраля 2019 г., 10:13

В Кулдиге умертвляют брошенных животных, а чтобы взять их из приюта, нужно платить

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Защитники животных считают, что "душевный город" Кулдига потерял свою душу: в городе ловят бродячих котов и собак и увозят на усыпление в приют в Салдусе. Жители собрали сотни подписей протеста под письмом в самоуправление, однако горячие споры не утихают как в кабинетах муниципалитета, так и местной прессе.

На днях в Кулдигской думе состоится особое собрание, на котором будут обсуждать судьбу бродячих животных.

фото: salduspatversme.lv

Представитель общества Dzīvnieku SOS Гита Грантиня пишет в соцсети Facebook о доставленных в приют в Салдусе животных: "Могу смело сказать, что судьба всех этих котов только и исключительно в руках общества!".

Грантиня продолжает, что животных отловили по приказу властей Кулдиги с требованием не возвращать их. "Кулдига - душевный город - это пустые и вводящие в заблуждение слова. Там царит жестокость по отношению к животным. Все пойманные в Кулдиге и вокруг коты - ручные и милые. Несмотря на это, время жизни в этой жизни у них сильно ограничено - 7 дней. П.С. Чтобы взять кота из приюта, нужно считаться с тем, что это будет стоит 50 евро".

Надо заметить, что почти все приюты для животных в Латвии просят или требуют пожертвование, поскольку нахождение животного там стоит денег - это не только "проживание", но  и вакцинация, стерилизация, избавление от блох. Обычно сумма пожертвования составляет 25-50 евро.

Уже полтора года пойманные в Кулдиге четвероногие доставляются не в кулдигский приют Mīļās ķepiņas, а в салдусский Oposums - по словам местных властей, это обходится наполовину дешевле.

Представители общества защиты животных Dzīvnieku SOS написали заявление в самоуправление, которое подписали 602 человека, выражающее несогласие с действиями властей. Организация готова участвовать в дискуссии и помочь создать программу "поймать-стерелизовать-отпустить".

10 котов из салдусского приюта, привезенные туда после звонков жителей, зарегистрированы в журнале муниципальной полиции, стерелизованы и доставлены обратно или переданы на адоптацию. Огранизация Dzīvnieku SOS получила заявки от желающих взять домой 6 четверолапых.

фото: salduspatversme.lv

После доставки "бесхозного" животного в приют в Салдусе в соцсетях и на сайте приюта публикуют фото зверей и ждут 2 недели, согласно закону, заявок от желающих дать дом животному. Если этого не происходит, четвероногое становится имуществом приюта. Старых и больных зверей усыпляют, молодых - обычно нет.

По словам специалиста думы Даце Янсоне, содержание собаки в приюте 14 дней обходится в 70 евро без НДС, кота - 42 евро, щенка до 3 месяцев - 42 евро, котенка - 14. Поимка кота в рабочее время стоит 15 евро, вне рабочего времени - 25 евро, а отлов собаки - 25 и 50 евро соответственно. За транспорт платят 40 центов за километр.

Представитель Минземледелия Рута Рудзите подтвердила, что если за 14 дней не удается найти хозяина животного, владелец приюта имет право передать животное в другой приют или лишить его жизни.