фото: LETA
Пациенты больницы Страдиня: медсестры не приносят лекарства, не дезинфицируют места после умерших
22 января 2019 г., 19:56

Пациенты больницы Страдиня: медсестры не приносят лекарства, не дезинфицируют места после умерших

Jauns.lv

После изменения системы отделений в Рижской клинической университетской больнице имени Паула Страдиня от пациентов поступают сигналы о множесстве проблем, сообщила 22 января на заседании в Сейме руководитель Латвийского общества почечных больных Иоланта Барановска-Каша.

Из-за ухода многих медсестер в частный сектор, медперсонал заменяют те, кто "не знает элементарных вещей", например, о лекарствах, сказала руководитель ассоциации. Есть случаи, когда вовремя не приносят лекарства или приносят лишние, а также может не быть на месте нужных вещей. Помимо того, был случай, когда после смерти пациентки не произвели необходимую дезинфекцию ее места. Представитель указывает на переработку медсестер.

Она упомянула об обстоятельствах, подвергающих пациентов риску во время эпидемии гриппа. Однако комнаты для пациентов красивые и хорошие, отметила Барановска-Каша.

Председатель правления больницы Страдиня Илзе Крейцберга пояснила агентству LETA, что медучреждение готово к диалогу; медсестры опытные, но им нужно и дальше учиться ухаживать за почечными больными.

Министр здравоохранения и депутат Сейма Анда Чакша указала на важность того, обеспечены ли соответствующие условия для пациентов, а также заявила, что больнице нужна модернизация. Другие депутаты упомянули низкие зарплаты медперсонала, а также обратили внимание на проблему, что в Латвии лишь 4 хирурга, делающие трансплантацию почек. В дальнейшем планируется продолжить обсуждение, когда будет утверждено новое правительство.