фото: LETA
В Латвии 10-летний ребенок сам потушил огонь и вызвал пожарных
Реально & Невероятно
22 января 2019 г., 16:16

В Латвии 10-летний ребенок сам потушил огонь и вызвал пожарных

Otkrito.lv

На минувшей неделе Государственная противопожарная аварийно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов в одну из квартир многоквартирного дома Латвии. Взволнованный ребенок сообщил спасателям, что в его квартире загорелся пылесос, который он сам потушил, так как взрослых дома не было.

Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что загорелся пылесборник пылесоса. Хорошо, что ребенок не растерялся, а потушил огонь, вынес дымящийся пылесос на лестничную клетку и вызвал пожарных. Только правильное поведение ребенка, отключившего пылесос и вызвавшего пожарных по тел. 112, уберегло его от отравления дымом, а возможно, спасло и его жизнь.

В связи с произошедшим случаем ГПСС просит родителей поговорить со своими детьми о том, как следует поступать в случае возникновения пожара. Родители не могут полагаться на то, что эти знания дадут детям в общеобразовательных учреждениях. Даже если такие знания будут ребенком получены, он должен понимать, как применить их на практике.

В момент волнения не только дети, но и взрослые могут растеряться и забыть нужные телефоны. Поэтому телефоны пожарных (112), бабушек, дедушек, других родственников, к которым в случае необходимости может обратиться ребенок, должны быть помещены на видное место. Стоит обговорить с ребенком, к каким соседям он может обратиться за помощью в случае ЧП.

Зачастую дети, заранее пугаясь наказания, желают скрыть следы своих шалостей, таким образом подвергая себя большой опасности. Нужно объяснить детям, как важно своевременно обратиться за помощью в ГПСС, а также вместе с детьми нарисовать план своего жилья и пути, по которым можно выбраться из каждого помещения в случае пожара.

Темы