фото: Shutterstock
В Латвии свирепствует "свиной" грипп, в группе риска все
Реально & Невероятно
19 января 2019 г., 15:02

В Латвии свирепствует "свиной" грипп, в группе риска все

Rus.lsm.lv

Ежедневно в Латвийский центр инфектологии в Риге поступает по два десятка больных гриппом, которым потребовалась медпомощь в стационаре, сообщает LTV. В этом сезоне болезнь вызывает особо высокую температуру — до 41 градуса, отмечают врачи, призывая всех заболевших тщательно лечиться и «вылежать» недомогание.

В Инфектологическом центре уже пришлось позаботиться о дополнительных койко-местах, ведь люди с настолько высокой температурой сидеть не в состоянии.

Только в минувший четверг в лечебное учреждение поступило сразу 27 гриппозных пациентов. В больнице их держат два-три дня, а затем, если не возникло тяжелых осложнений (чаще всего это пневмония), отправляют долечиваться домой.

В этом сезоне доминирует вирус гриппа типа А — подвид H1N1, это «свиной» грипп, свирепствовавший по всему миру в 2009 году.

Ожидающееся похолодание вирусу не страшно, поэтому, если вы заболели гриппом, главное — как можно скорее получить рецептурный противовирусный препарат от семейного врача.

При гриппе визит семейного врача к пациенту на дом оплачивает государство. Пациентская доплата составляет менее трех евро.