фото: Shutterstock
Цена ошибок молодых врачей: В Риге ребенка отправили домой с пневмонией и едва не случилась беда
17 января 2019 г., 12:53

Цена ошибок молодых врачей: В Риге ребенка отправили домой с пневмонией и едва не случилась беда

Otkrito.lv

В соцсети Facebook в группе "Врачи. Отзывы. Поиск специалиста. Латвия" набирает популярность история о том, как ребенка довели до тяжелого состояния врачи в Риге: думали, что грипп, и выгнали из больницы, чтобы он не заражал других, но родители прошли все круги ада, чтобы выяснить, что это воспаление легких. Сейчас девочка в стабильном состоянии.

Женщина под ником Nadine сообщает:

"Хочу рассказать вот такую непростую историю...историю о том, как безответственность врача может погубить детское здоровье.
К сожалению, таких историй слишком много, я расскажу свою.
Заранее извиняюсь за ошибки, я гражданка Молдовы, русский язык не родной.
Ко мне приехала в гости сестра, с мужем и детками. Так получилось, что старшая дочь на 2 день пребывания в Латвии прихватила вирус. Как и положено при вирусных инфекциях, ее изолировали, поили, сбивали температуру, все было более-менее хорошо, но на 4 день болезни ребенку становилось хуже. Решили сходить в лабораторию, сдали ОАК и CRO - результат хороший, лейкоциты и CRO в норме. Анализ смотрел детский врач, вердикт - вирус.
Решили не суетиться и продолжать поить и сбивать. Ночь прошла тяжело, ребенок уже не мог пить, сидеть, температура не опускалась ниже 39.5, сбивали чаще, кое-как переночевали...
На 5 день, около полудня взяли такси и поехали на Vienibas Gatve 45 в неотложную помощь. Решили прихватить с собой и братика 2-летнего, та как у него был 3 день болезни и очень высокая температура, которая не сбивалась.
Деток оформили, заплатили (так как они не граждане ЕС, не россияне) и через 1 час они уже были у врача. 
Дальше история про девочку....
Осмотрела их врач X (не знаем имя врача), очень молодая и милая: послушала ребенка, назначила тест на грипп. 
Пришел результат: грипп типа А. 
Назначила систему. У ребенка полопались все вены, когда пытались их проколоть, так как была обезвожена. Через некоторое время получилось поставить систему, ввели парацетамол. Персонал очень вежливый и приятный, учитывая их нелегкую работу. Температура не сбилась, была 40.4, назначали охлаждать механически – это когда на живот рядом с печенью и на голову кладут емкости со льдом. В это время врач посмотрела анализы, которые были сделаны 30 часов назад и сказала, что делать новый анализ крови не будут, так как нет необходимости. 
Мама девочки, настояла на анализе (в меру своей воспитаности) так как у ребенка за последние 4 года были уже 3 случая, когда ОРВИ дают осложнения на легкие в виде пневмонии и что в 2018 году в феврале у девочки была ПНЕВМОНИЯ. Врач решила не брать во внимание эту информацию. Анализ не взяли, но молодая врач сказала, что в любом случае в таком состоянии она не хочет отпускать их домой. Это решение было правильным.
После всех манипуляций, к вечеру, температуру сбили до 37.2.

В 20:00 поменялся врач и пришла очередная молодая доктор по имени Марина Вишневска, которая сказала, что она их отправляет домой, так как температуры уже нет и они не могут их там держать, потому что у них грипп. Выписала рецепт Тамифлю для брата и капсулы родителям. 
Др. Вишневска порекомендовала поить детей и сбивать температуру, когда она достигает 38,3 градуса большими дозами ибуметина и парацетамола. На вопрос мамы: "Что делать, если станет хуже, приезжать опять завтра к вам?", врач ответила - "Нет! Не надо приезжать, делайте что вам назначено, это грипп, он тяжело проходит!"
Около 20:40 они покинули приемное отделение скорой помощи. 
Приехали в гостиницу, через 2 часа у девочки температура 38.5, мама сбивает ей как "врач" назначила. 
Ночью температура не опускалась ниже 39, при этом усилился кашель... Девочка перестает пить, поят силой... без успеха. На следующее утро, то есть спустя 12 часов после выписки, у девочки рвота... состояние ухудшается, родители паникуют. Несмотря на то что врач из больницы сказала, что надо только поить и сбивать температуру, мы все же поехали опять в лабораторию Гулбья. Около 15:30 дня (это спустя 17 часов после выписки) сдали опять ОАК и CRO. 
К 17:00 только получилось найти в Ригe клинику Premium medical, у которых есть дневной стационар и где ребенку с 17:00 до 20:30 поставили систему (прокапали Анальгин, Витамины и Рингер 1 литр). Сказали, что при гриппе это облегчит состояние.
Результат анализов пришел вечером, результаты плохие, показывают бактериальную инфекцию, но к тому времени в Premium Medical не было врачей. Консультироваться не у кого.
Поехали с ребенком на руках в гостиницу, попробовали покормить, напоить, не получилось.
Я позвонила в 113 проконсультироваться, что делать, ответил мне мужчина, очень любезный и все объяснил и рассказал, и был удивлен, что врачи выписали ее вчера, не проверив показатели крови. Очень рекомендовал ехать в неотложную помощь, так как у детей очень резко может ухудшиться состояние.
В 12 ночи померили температуру – 39.8 дали попить 300 мг ибуметина + 200мг парацетамола. Температура не сбивается, ребенок белый, губы сухие, лежит и не двигается.
В итоге мы поехали опять в больницу на Виенибас Гатве.
Приняли их быстро, около 2 часов ночи ребенок уже был у врача. Врач подтвердила бактериальную инфекцию по результатам из Гулбии, но сказала, что надо прокапать систему, а утром возьмут анализ крови повторно и тогда уже назначат лечение. Ставили кислородную маску, так как была нехватка кислорода была.
Я уехала домой в 3 часа ночи. 
В 7 утра я получаю новость от мамы девочки: "Сделали рентген, у нас опять ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ, как осложнение гриппа!"
Мама рыдает от беспомощности и говорит: "Я же им говорила, я же знаю своего ребенка!"
В приемном отделении сделали 2 узи после рентгена: густая слизь в правом легком.
Назначили 2 антибиотика, систему и все необходимое.
Перевели в стационар.
Сейчас ребенок в 8 отделении, в пульмонологии под присмотром прекрасного врача, состояние уже стабильное, но неизвестно,сколько будут лежать и как пройдет лечение. Лечащий врач удивилась, почему врачи в неотложной не взяли во внимание информацию о том, что у ребенка 3 раза была пневмония как осложнения после вирусов.
Этого же можно было предотвратить, если бы первая врач назначила бы анализ крови и вторая бы оставила их по наблюдать хотя бы до полуночи?

Ребенок все время просится домой, она больше никогда не хочет приезжать к тете своей в гости, а мать точно будет вспоминать свои каникулы в Латвию как ужасный кошмар.

У меня нет слов, сил и накопилось очень много злости! На систему, на некоторых, врачей, на министра здравоохранения в конце концов! 
Что сейчас делать? Как быть маме? Кому жаловаться на этих двух молодых врачей, чтобы их привлечь к ответственности? 

Письмо написала от своего имени, так как мать ребенка не в состоянии возмущаться и жаловаться. 
Я хочу довести дело до конца.
Будем писать жалобу.