фото: LETA
Rīgas satiksme и ЦАФД договорились об условиях продолжения проекта трамвайной линии Сканстес
Реально & Невероятно
16 января 2019 г., 14:04

Rīgas satiksme и ЦАФД договорились об условиях продолжения проекта трамвайной линии Сканстес

LETA

Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) и муниципальное предприятие общественного транспорта ООО Rīgas satiksme договорились об условиях продолжения проекта трамвайной линии Сканстес, сообщил агентству ЛЕТА председатель временного правления РС Анрийс Матисс.

На состоявшемся сегодня совещании, в котором участвовали представители Rīgas satiksme, ЦАФД, министерств сообщения, финансов и других учреждений, стороны договорились полностью прекратить разработку условий закупки строительных работ и подвижного состава.

"Мы уже начали разработку положения о закупках строительных работ, но сейчас остановим ее и начнем с нуля. Новая спецификация закупок будет разработана так, чтобы охватить максимально широкий круг претендентов, исключить все ограничивающие требования и не вызывать никаких сомнений в честности", - сказал Матисс. Также с нуля будут разрабатываться условия закупки 12 трамваев. Если эти условия будут выполнены, ЦАФД готово возобновить сотрудничество с предприятием.

Обе закупки могут быть объявлены в течение двух-трех месяцев.

В течение недели Rīgas satiksme должно представить агентству график реализации проекта. "Наш график, как и до этого, предусматривает, что проект строительства трамвайной линии Сканстес будет реализован к 2023 году", - сказал Матисс.

Как сообщалось, ранее ЦАФД приостановило финансирование ЕС по этому проекту для предотвращения возможных финансовых рисков с учетом начатого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией уголовного процесса о коррупции в Rīgas satiksme.

Общие затраты по проекту улучшения трамвайной инфраструктуры в Риге предусмотрены в размере 97,4 млн евро без налога на добавленную стоимость, в том числе финансирование из Фонда сплочения ЕС составляет 65,66 млн евро. Софинансирование Rīgas satiksme для линии Сканстес предусмотрено в размере 27,40 млн евро, другие публичные средства составят 4,33 млн евро.