фото: Shutterstock
Где можно получить помощь во время эпидемии гриппа?
Реально & Невероятно
16 января 2019 г., 10:56

Где можно получить помощь во время эпидемии гриппа?

Riga.lv

Так как Центр профилактики и контроля заболеваний с 15 января 2019 года объявил о начале эпидемии гриппа, Национальная служба здравоохранения (NVD) сообщает о возможности получить медицинскую помощь заболевшим гриппом жителям.

Если появились подозрения на грипп, в первую очередь жителей просят связаться со своим семейным врачом по телефону, чтобы обсудить наилучший способ в решении получения помощи – какие оздоровительные мероприятия провести в домашних условиях, посетить ли семейного врача или договориться о домашнем визите.

В сложных случаях можно обратиться к своему семейному врачу «в острый час» -- прием пациентов с острым заболеванием без предварительной записи. Жители сельской местности также могут звонить и в фельдшерские пункты.

Следует отметить, что во время эпидемии гриппа визиты семейных врачей к больным гриппом оплачиваются из государственного бюджета. Этим больным нужно лишь уплатить пациентский взнос в размере 2,85 евро.

NVD напоминает, что записаться на домашний визит семейного врача к больным гриппом можно каждый рабочий день до 15:00, и медицинские услуги предоставляются семейными врачами на основной территории своей практики.

Также семейный врач может предоставлять услуги пациентам, зарегистрированным за пределами его основной территории, если семейный врач дал согласие на посещение больного на дому.

В нерабочее время семейных врачей можно получить консультацию по государственному телефону Семейных врачей 66016001 (в рабочие дни с 17:00 до 8:00 и в выходные дни круглосуточно). Со специалистами по телефону предлагается также связаться в случае, если есть сомнения в неотложной скорой помощи.

В городах Латвии финансируемую государством медицинскую помощь можно получить у дежурных врачей, которые предоставляют медконсультации в рамках компетенции семейного врача. Дежурный также имеет право открыть больничный лист и выписать рецепт (кроме компенсируемых медикаментов). Между тем, за пределами Риги и в крупных городах населению оказывается помошь в пунктах неотложной медицинской службы и в приемных отделениях больниц.

В свою очередь, если в результате заболевания гриппом состояние здоровья больного резко ухудшилось и появилась угроза здоровью или жизни человека, помощь оказывают приемные отделения больниц и в некоторых городах также пункты неотложной медицинской помощи.

Чтобы во время эпидемии гриппа сократить поток посетителей для регулярных и профилактический обследований у семейного врача, жителей призывают тщательно планировать свои визиты для осмотра и мониторинга хронических заболеваний, и отложить визит, если нет подозрений в обострении этих заболеваний.

График работы дежурных врачей и информация о доступности медицинской помощи - на домашней странице NVD www.vmnvd.gov.lv в разделе «Где получить медицинскую помощь?».

*Доплату не производят пациенты освобожденных от взносов групп населения. Например, дети до 18 лет, инвалиды 1-й группы, нуждающиеся лица, политически репрессированные.