фото: LETA
Озвучена возможная причина, почему врач в Даугавпилсе так цинично обошлась с беременной пациенткой
20 декабря 2018 г., 15:15

Озвучена возможная причина, почему врач в Даугавпилсе так цинично обошлась с беременной пациенткой

Jauns.lv

Чтобы оценить действия врача Даугавпилсской больницы Ольги Лазаревой, отказавшейся госпитализировать беременную с кровотечением и температурой, привлекли профсоюзную организацию медучреждения, сказал председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) Валдис Керис. Сделано это для того, чтобы судить о ситуации комплексно, рассмотрев со всех сторон.

Он указал, что профсоюзная организация обратилась к LVSADA за советом, поскольку Даугавпилсская больница попросила их оценить, нужно ли отстранить Ольгу Лазареву от рабочих обязанностей.

Керис утверждает, что, принимая во внимание информацию об объеме работы врача, он "с наибольшей вероятностью" может сказать, что врач неадекватно себя повела из-за синдрома выгорания, который негативно влияет на психологическое состояние человека, выполнение его профессиональных обязанностей и на способность концентрироваться. По мнению специалиста, не стоило сразу же отстранять гинеколога от должности, ведь, возможно, она стала жертвой сложной ситуции из-за большой нагрузки. Об этом нужно поговорить с самой Лазаревой, чтобы понять, что и почему произошло, чтобы она могла сама оценить свои действия и дальнейшие планы.

Помимо того, Керис считает, что руководство больницы должно позаботиться, чтобы таких случаев больше не было - нужно снизить трудовую нагрузку, предоставить психолога. Нужно знать детали, чтобы понять, какая поддержка нужна врачу, подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, утром 18 декабря в соцсети Facebook разгорелся скандал, который вызвало видео, где врач гинекологического отделения Даугавпилсской региональной больницы отказалась госпитализировать пациентку Ирину с кровотечением, у которой, как женщина утверждает, была температура 38 градусов. Дома у пациентки кровотечение стало сильнее, по ее словам, эмбрион выходил сгустками - она потеряла ребенка.  

Также есть сведения, что Ирине был назначен аборт по медицинским показаниям, а ранее она пила антибиотики из-за болезни Лайма.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные