фото: Скриншот передачи Degpunktā
Иманта: мужчина час заживо горел и звал на помощь, но соседи не захотели его спасти
Реально & Невероятно
13 декабря 2018 г., 16:35

Иманта: мужчина час заживо горел и звал на помощь, но соседи не захотели его спасти

LNT, Degpunktā

В среду рано утром в рижском микрорайоне Иманта на улице Зентенес на 3-ем этаже многоэтажки возник пожар. Пламя унесло жизнь мужчины, который сгорел заживо, несмотря на то, что у соседей были реальные возможности его спасти, сообщает передача Degpunktā на LNT.

Вместо этого местные жители теперь обвиняют пожарных - якобы те приехали слишком поздно.

Жительница: - Я вышла из коридора, заметила дым, в 4 утра он кричал: "На помощь, на помощь!". Но я решила - напился человек.

Degpunktā: - Значит, он был жив, когда вы звонили, да?

Жительница: - Да, он был жив, еще 40 минут он звал на помощь.

фото: Скриншот передачи Degpunktā

Пожарные получили первый вызов на место проишествия только в 5:13. Экипаж прибыл на место через 5 минут. Из квартиры вынесли мужчину, и медики констатировали его смерть. Пожар потушили в 6:00.

Пожарные добавляют, что если человек не умеет распознавать дым и не верит крикам о помощи, то спасти жизнь могла бы элементарная вещь в квартире и подъезде, по цене 5-10 евро.

Начато уголовное расследование. Неофициально известно, что есть вероятная причина пожара - неосторожное курение в постели. С этой версией следователей согласны и соседи умершего.

Соседка говорит, что погибший много курил и болел раком легких. Пока он мог ходить, курил на улице.

фото: Скриншот передачи Degpunktā

Увы, бессилие мужчины и стало причиной, почему он не смог выбраться из огня. Соседи признают, что онкология измучила человека, но никто не желал ему такой трагической смерти.