фото: пресс-фото
Международная конференция Medicines for Worlds Ghettos собрала представителей уличной культуры и спорта из десяти стран
Реально & Невероятно
13 декабря 2018 г., 17:55

Международная конференция Medicines for Worlds Ghettos собрала представителей уличной культуры и спорта из десяти стран

Otkrito.lv

В Риге уже во второй раз состоялась международная уличной культуры и спорта Medicines for World`s Ghettos, которая собрала представителей этой сферы из десяти стран. Среди обсуждаемых тем – влияние уличной культуры и спорта на индустрию развлечений, коммерциализация и развитие инфраструктуры.

Первый день конференции "Medicines for World`s Ghettos"

gallery icon
207

На конференции присутствовал лидер движения DOMA DOMA (Актау, Узбекистан) Самсон Аракелян, популярный в Средней Азии рэпер. По его мнению, молодежь во всех странах объединяет интерес и тяга к новому, и государство должно эти пользоваться для улучшения работы с молодежью.

«Если «новым» станет что-то интересное и крутое, а не деструктивное, то молодежь подтянется. Не нужно выступать против наркотиков, лучше предложить полезную альтерантиву. Почему бы в районе, где на каждом углу продают наркотики, не поставить бы несколько баскетбольных корзин? Когда мы выступаем против, тем больше интереса вызываем у подростков, для которых во все времена запретный плод сладок. Создавая  альтернативы деструктивному образу жизни, против наркотиков бороться уже будет не нужно. Если мероприятия интересные и крутые, зачем подростку курить гашиш в подворотне?», - сказал Самсон Аракелян, отмечая, что чиновникам всех стран следует больше прислушиваться к представителям альтернативной культуры и спорта, если они хотят вырастить полноценных членов общества.

Второй день конференции "Medicines for World`s Ghettos"

gallery icon
156

В свою очередь Лоренцо Пинциролли, который развивает в Италии уличный футбол и фристайл, рассказал, что в его стране в футбол играют 10 миллионов детей и подростков, но в высшие лиги попадают лишь единицы. Следовательно, уличные виды спорта дают возможность проводить время с пользой и реализоваться как спортсменам.

 «Когда я был ребенком, играл в футбол, но бросил это дело из-за постоянных стрессов и агрессии родителей игроков по отношению друг ко другу. Сегодня ничто не мешает стать звездой альтернативного футбола, главное иметь желание. Еще 15 лет назад мы и представить не могли, что такое возможно», - сказал Пинциролли. Он рассказал, что зародившееся  на первой конференции Medicines for World`s Ghettos сотрудничество с Ghetto Football по проведению в Риге  международного турнира по футбольному фристайлу, продолжается: летом 2019 года жители столицы Латвии смогут увидеть популярный сегодня вид спорта.

В рамках конференции Medicines for Worlds ghetto`s был подписан меморандум о создании единой платформы, которая позволит всем заинтересованным находить информацию о предстоящих событиях и возможностях в сфере уличного спорта и культуры.