фото: LETA
Пьяная судья за рулем в окрестностях Риги: подробности дела
13 декабря 2018 г., 14:16

Пьяная судья за рулем в окрестностях Риги: подробности дела

Jauns.lv / LETA

Земгальский районный суд возбудил дисциплинарное дело против судьи Иветы Силицкой, которая в ноябре этого года была поймана за рулем в нетрезвом состоянии, рассказала представитель суда Инара Макарова.

Публично прозвучала информация, что судья могла быть причастной к еще одному аварийному инциденту в декабре, но Судебная администрация это не подтвердила. Полиция утверждает, что в этом случае за рулем были мужчины.

Ранне рассказывалось, что Силицка 10 ноябра была поймана за рулем с 2,9 промилле в организме, и в передаче Bez tabu на TV3 признала свою вину.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

После административного нарушения материалы дела пересылаются председателю соответствующего суда, который принимает решение, возбуждать ли дисциплинарное дело. Далее ситуацию рассматривает Судебная коллегия по дисциплинарным делам: она может наложить дисциплинарный штраф (это может быть замечание, выговор, понижение зарплаты на срок до одного года, удержание 20% от жалования), передать материалы в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела, отстранить судью от поста, прекратить дисциплинарное дело.

Административное дело сначала приняли в суд, а потом вернули в Госполицию, поскольку не был соблюден установленный порядок призыва к ответственности должностного лица в случае совершения нарушения.