фото: LETA
"Новое Единство" готово взять на себя инициативу в формировании правительства
12 декабря 2018 г., 17:15

"Новое Единство" готово взять на себя инициативу в формировании правительства

Otkrito.lv

Объединение партий "Новое Единство" готово начать с остальными партиями консультации, чтобы выяснить, есть ли стабильное большинство, способное договориться о предстоящих задачах нового правительства, сообщил журналистам после заседания правления объединения его председатель Кришьянис Кариньш.

В ходе этих консультаций станет понятно, может ли Кариньш взять на себя формирование правительства.

Некоторые политические партии выразили поддержку кандидатуре Кариньша, и "Новое Единство" в целом готово взяться за формирование нового правительства.

Кариньш подчеркнул, что не является номинированным президентом кандидатом на пост премьер-министра и не обсуждал этот вопрос с президентом. "Мы как политическая партия реагируем на то, что сказали в публичном пространстве другие политические партии", - пояснил он. В ближайшие дни "Новое Единство" подготовит свое мнение и начнет приглашать партии на двухсторонние консультации о предстоящей новому правительству работе.

"Было бы правильно и логично, если бы все правые, проевропейские партии центра могли сотрудничать. До сих пор соглашению мешали проведенные некоторыми партиями "красные линии" в отношении сотрудничества с другими политическими партиями", - считает Кариньш. "Новое Единство" обратится к партиям, которые ранее уже участвовали в переговорах о формировании правительства. Это Новая консервативная партия, "KPV LV", "Для развития/За!", Союз "зеленых" и крестьян и национальное объединение "Все для Латвии-Тевземей ун Бривибай/ДННЛ. Прогнозировать, сколькое времени потребуется на консультации, Кариньш не стал, но подчеркнул, что "Новое Единство" не будет затягивать этот процесс. "Моей целью будет сформировать стабильное долгосрочное правительство", - добавил Кариньш.

Если партии об этом договорятся, можно будет предложить президенту Раймонду Вейонису номинировать Кариньша кандидатом в премьеры. Если же политикам не удастся договориться, то "можно будет заявить, что стабильного большинства просто нет", - сказал он. Как сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис в ближайшие дни не будет вмешиваться в процесс формирования правительства, уважая выраженное партиями желание продолжать консультации, сообщили в канцелярии президента.

На этой неделе президент встречался с руководителями фракций избранных в Сейм партий, чтобы говорить о дальнейшем процессе формирования правительства. В канцелярии сообщили, что во время встреч в Рижском замке руководители фракций выразили готовность договориться о поддержке общего кандидата в премьер-министры. Вейонис будет уважать это желание партий. Конкретная временная рамка для консультаций не обозначена.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные