фото: LETA
Поддержку государства при покупке жилья получили уже 10 тысяч семей
Реально & Невероятно
12 декабря 2018 г., 18:06

Поддержку государства при покупке жилья получили уже 10 тысяч семей

LETA

В рамках программы государственной поддержки покупки жилья семьями с детьми "Финансовое учреждение развития "Altum"" ("Altum") выдало уже 10 тысяч гарантий, сообщили агентству ЛЕТА в " Altum".

Таким образом, в Латвии уже 10 тысяч семей воспользовались поддержкой государства для обеспечения первого взноса ипотечного кредита. Под выданные "Altum" гарантии коммерческие банки выдали семьям, в которых воспитываются в общей сложности более 14 тысяч детей, кредиты на покупку недвижимости на общую сумму 630,9 млн евро.

Средняя сумма гарантии - 7100 евро, средняя сумма выданного банком займа - 63 тыс. евро. Больше всего этой поддержкой пользуются семьи в Риге и окрестностях столицы (67% поручительств). 15% гарантий использовали семьи в Видземе, 9% - в Курземе, 7% - в Земгале, 3% - в Латгале.

Около 61% всех поручительств выдано семьям с одним ребенком, 35% - с двумя, 7% - с тремя детьми и более.

Более 50% выданного в ипотечных кредитах в первом полугодии финансирования выделено с помощью гарантий "Altum" семьям с детьми и молодым специалистам.

В программе государственной поддержки покупки жилья "Altum" участвуют шесть коммерческих банков: "Citadele", "SEB banka", "Swedbank", "Luminor", "BlueOrange" и с ноября 2018 года - "Privatbank".