фото: LETA
Ушаков в связи с уголовным процессов отстранил от должности руководителя Rīgas satiksme Бемхенса
12 декабря 2018 г., 14:03

Ушаков в связи с уголовным процессов отстранил от должности руководителя Rīgas satiksme Бемхенса

LETA

В связи с начатым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовным процессом о закупках муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme мэр Риги Нил Ушаков отстранил от должности руководителя РС Леона Бемхенса. Об этом Ушаков сообщил журналистам.

По сведениям, имеющимся в распоряжении мэра, сам Бемхенс не получил в уголовном процессе никакого статуса, в том числе статуса свидетеля. Это подтвердил Ушакову сам Бемхенс.

По словам мэра, принимая решение отстранить Бемхенса от должности, он руководствовался в основном информацией из СМИ, а от БПБК никакой информации о начатом уголовном процессе пока не получил.

Ушаков добавил, что Бемхенс останется в правлении РС, но от должности руководителя предприятия отстранен по крайней мере на время расследования.

Как сообшалось, в рамках совместного международного расследования, проводимого антикоррупционной службой Польши и латвийским БПБК, в Риге задержаны люди, помогавшие скрыть взятку в размере 800 тыс. евро, говорится в заявлении польской антикоррупционной службы.

В заявлении указано, что взятка была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало РС.

Как сообщил представитель польской антикоррупционной службы в Белостоке, эти 800 тыс. евро следовало уплатить частями, маскируя под платежи за фиктивные консультации через ряд филиалов в Латвии, на Кипре, в Гонконге и Китае, прежде чем они попали бы в Ригу.

В рамках совместного международного расследования агенты задержали под Познанью члена правления компании по производству городского общественного транспорта, а в Варшаве - одного из ее коммерческих директоров. Задержанные доставлены в Познаньскую областную прокуратуру, где им будет предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег.

По данным из архива агентства ЛETA, РС годами закупает троллейбусы и автобусы у зарегистрированной в Польше компании "Solaris Bus & Coach".

Как сообщалось, уголовное дело, связанное с муниципальным транспортным предприятием РС, в рамках которого БПБК производило процессуальные действия, связано с закупками РС, и задержано восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше.

Как говорится в заявлении БПБК, во вторник, 11 декабря, были проведены неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков.

Сейчас по делу ведется активное расследование, в котором БПБК сотрудничает с иностранными учреждениями, в том числе антикоррупционной службой Польши.

Детальную информацию бюро обещает предоставить, как только это будет возможно без ущерба для следствия.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

БПБК задержало во вторник руководителя департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игоря Волкинштейна.

Новостная передача Латвийского ТВ во вторник сообщила, что БПБК провело обыск также в Рижской думе. Это передаче подтвердил выполнявший обязанности мэра Риги вице-мэр Андрис Америкс.