фото: LETA
Связанная с предпринимателем Мартинсонсом стройфирма Velve участвует в проекте строительства водородной заправочной станции Rīgas satiksme
12 декабря 2018 г., 15:05

Связанная с предпринимателем Мартинсонсом стройфирма Velve участвует в проекте строительства водородной заправочной станции Rīgas satiksme

LETA

Связанная с задержанным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) предпринимателем Марисом Мартинсонсом строительная фирма ООО "Velve" участвует в проекте строительства водородной заправочной станции муниципального предприятия общественного транспорта ООО Rīgas satiksme.

В октябре 2016 года закупочный конкурс РС на поставку работающих на водороде транспортных средств выиграла зарегистрированная в Польше компания "Solaris Bus&Coach". Общая цена договора составила 21 499 670 евро без НДС.

Тогда пресс-секретарь РС Виктор Закис рассказал агентству ЛETA, что закупка этих транспортных средств осуществляется в рамках более широкого проекта. Софинансируемый ЕС проект предусматривает строительство водородной заправочной станции на ул. Елгавас в Риге и закупку 10 троллейбусов и 10 автобусов с водородными двигателями.

В стройфирме "Velve" агентству ЛETA не сообщили, проводило ли БПБК какие-то действия в помещениях предприятия.

По информации на сайте РС, в октябре 2016 года РС заключило договор с ООО "Hydrogenis" и стройфирмой "Velve" о разработке и реализации проекта строительства водородной заправки. Расходы по проекту исчисляются в 16,1 млн евро, половину их финансирует ЕС.

Планировалось, что цех по производству водорода и заправочная станция на ул. Виенибас гатве, 6 в Риге будут сданы в эксплуатацию в конце 2017 года, но проект в срок реализован не был.

Как сообщалось, в рамках совместного международного расследования, проводимого антикоррупционной службой Польши и латвийским БПБК, в Риге задержаны люди, помогавшие скрыть взятку в размере 800 тыс. евро.

В заявлении польской антикоррупционной службы указано, что взятка была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало муниципальное предприятие общественного транспорта ООО "Ригас сатиксме" (РС).

По данным из архива агентства ЛETA, РС годами закупает троллейбусы и автобусы у зарегистрированной в Польше компании "Solaris Bus & Coach".

В ноябре БПБК начало уголовный процесс в связи с закупками РС, и 11 декабря в его рамках провело неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков. Задержаны восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше.

Во вторник БПБК задержало руководителя департамента инфраструктуры и развития РС Игоря Волкинштейна.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные