фото: LETA
Комиссия Сейма решила оставить решение по поправкам к закону о налоге солидарности новому правительству
12 декабря 2018 г., 12:45

Комиссия Сейма решила оставить решение по поправкам к закону о налоге солидарности новому правительству

LETA

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) сегодня решила пока не продвигать поправки к закону о налоге солидарности, оставив этот вопрос в ведении нового правительства.

Министр финансов уходящего правительства, член комиссии Дана Рейзниеце-Озола после заседания комиссии пояснила агентству ЛETA, что без принятия этих поправок с 2019 года налоговые ставки утратят силу, то есть налог солидарности нельзя будет взимать.

Председатель комиссии Мартиньш Бондарс тоже отметил, что если поправки не будут приняты, с 1 января взимать налог солидарности, скорее всего, будет невозможно. Он усомнился в том, что новое правительство, которое еще даже не сформировано, сможет успеть решить этот вопрос до Нового года.

По информации Минфина, поступления налога солидарности в 2019 году прогнозируются в размере 60,29 млн евро.

Как сообщалось, в прошлом году Конституционный суд (КС) по иску юридических лиц признал не соответствующими Конституции только ставки налога, установленные в статье 6-й закона о налоге солидарности. Суд постановил признать эту статью не соответствующей первой фразе ст. 91 Конституции и не имеющей силы с 1 января 2019 года, чтобы дать правительству время разработать альтернативное решение. Немедленная отмена статьи невозможна, так как утвержден план налоговых поступлений.

После постановления КС Минфин обязался устранить недочеты в применении налога солидарности.

Минфин предлагает поправками к закону установить, что ставка налога солидарности устанавливается одинаковой с высшей ставкой обязательных взносов государственного соцстрахования, то есть 35,09%.