фото: LETA
Рижская дума и владелец территории аэродрома Spilve заключили перемирие
Реально & Невероятно
12 декабря 2018 г., 13:16

Рижская дума и владелец территории аэродрома Spilve заключили перемирие

Riga.lv

Рижская дума и владелец территории аэродрома SIA Spilve International Business Park пришли к мирному соглашению за долгие годы судебных разбирательств, связанных с принудительной арендой земли. Подписание соглашения поддержал сегодня, 12 января Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы.

С 2004 года компании Spilve International Business Park принадлежит участок земли площадью 80 252 квадратных метра, находящийся на территории аэродрома Spilve в ведении Рижского Свободного порта. На упомянутом участке земли находится часть взлетно-посадочной полосы, принадлежащая Рижскому самоуправлению.

Компания Spilve International Business Park подала в суд на самоуправление и на Свободный порт, чтобы заставить их принудительно платить арендную плату.

От думы предприятие хотело взыскать 141 824 евро, что составляет задолженность по обязательному арендному платежу за период с августа 2004 года по декабрь 2011 года, вместе с налогом на добавленную стоимость за этот период в размере 22 698 евро, а также установленной законом процентной ставки за просроченный платеж в размере 11 037 евро.

В свою очередь, в ходе разбирательств со Свободным портом компания требовала, чтобы суд признал право на получение от порта суммы в размере 5% от кадастровой стоимости земли за сервитут с 2004 года. В общей сложности с учетом налога на добавленную стоимость за конкретный период предприятие планировало взыскать от Свободного порта 429 627 евро.

В настоящее время оба разбирательства приостановлены до момента вступления в силу решения суда в третьем судебном процессе -- по административному делу, которое возбуждено по заявлению Spilve International Business Park по решению директора Департамента финансов Рижской думы от 2013 года.

В результате примирительных переговоров компания Spilve International Business Park выразило готовность частично отказаться от претензий на денежные средства и получить 250 000 евро в виде компенсации вместо того, чтобы продолжать судиться и пытаться получить 727 009 евро.

К тому же компания согласилась с тем, что упомянутое вознаграждение выплачивается только тогда, когда вступят в силу решения суда о прекращении судопроизводства по обоим гражданским делам.