фото: Juris Rozenbergs
"Больше всего жалко кеды, крутые были": рассказ спортсмена-елгавчанина, которому в детстве поезд отрезал ноги
Реально & Невероятно
10 декабря 2018 г., 19:54

"Больше всего жалко кеды, крутые были": рассказ спортсмена-елгавчанина, которому в детстве поезд отрезал ноги

Jauns.lv

Александр Ронис (20) - оптимист, занимается спортом, снимался в фильме и даже поймал вора. Несмотря на то, что в раннем детстве парень пострадал от несчастного случая и потерял обе ноги, это не мешает ему наслаждаться жизнью.

Недавно юноша вернулся с чемпионата по сидячему волейболу в России, где с латвийской командой получил первое место. Александр - нападающий.

Парень снимался в 11-минутном фильме Павла Гуменникова Sarauj, Just!, который получил признание на многих фестивалях. Смеясь, он говорит, что надеется получить "Оскар". На фестивале Manhattan Short он получил приз как лучший актер.

Потом Александру предложили сниматься в игровом кино Dvēseļu putenis - он будет там пострадавшим солдатом.

В фильме Sarauj, Just! герой парня выгоняет вора - это основано на реальных событиях. По словам Александра, он с девушкой общался на Центральном рынке, подошел бомж просить сигареты, их не было, поэтому молодые люди отказались. Тогда просящий резко вывал дамскую сумочку и бросился бежать. "Я, конечно, стал за него цепляться. Как-то удалось зацепиться за куртку, и начал кричать, чтобы отдал сумку", - говорит он.

фото: Juris Rozenbergs

Через 70 м к нему побежали мужчины, думающие, что вор - Александр, но ситуация прояснилась, когда явилась владелица сумки. После съемок на память остался лонгборд, на котором юноша катается с другом.

В конце ноября прошло 4 года, как Александр занимается сидячим волейболом. Ранее испробован баскетбол на инвалидной коляске. До этого парень жил на 4 этаже и передвигался в основном на руках, поэтому ему понравилось, что в сидячем волейболе тоже надо было передвигаться на руках.

фото: Riga.lv

Александр живет в Елгаве, учился в Юрмале на техника компьютерных систем, тренировки проходят в Риге, поэтому часто нужно ездить на электричке.

Для многих стало шоком, что он научился сам попадать и выходить из вагона. По лестницам станции, предназначенной для детских колясок, парень спускается сам. Прохожие готовы помочь, но часто это медвежья услуга: он выходит последний, ему еще коляску вытаскивать, а если какой-то умник вынесет коляску и поставит в 2 метрах от поезда, то парню приходится по асфальту передвигаться без помощи.

Александр благодарен за помощь, но иногда ему хочется, чтобы на него не обращали внимание.

Судьбоносное событие произошло в 2004 году в Болдерае. 5-летний Саша играл с друзьями недалеко от ж/д путей. Поезд ехал, мальчики обсуждали, кто самый крутой, а Саша хотел доказать, что он самый сильный и взрослый, зацепился за предпоследний вагон, потом на него сверху наехали еще 2 вагона с углем. Следующие три дня, включая свой 6-ой день рождения, мальчик провел в коме. Когда проснулся, рядом рыдала мама.

Сначала он ничего не понял, а потом осознал, что у него больше нет ног. "Всю жизнь же не проплачешь. Больше всего жаль было новые кеды, крутые были. Сейчас, по крайней мере, ноги не воняют", - юноша делится черным юмором.

В больнице прошло 8 месяцев, за которые Александру сделали 13 операций, самая долгая длилась 16 часов. "Представьте, почти сутки вокруг тебя стоит команда людей, режет и отделяет кожу от костей", - поясняет парень.

фото: Juris Rozenbergs

Саша учился передвигаться, читал комиксы. Старался влиться в новую жизнь эмоционально.

Сейчас он заказал новый протез с красивым символом Adidas, ходить на двух ногах ему трудно, но он старается.

Говорит, что очень быстро передвигается на коляске и стал думать про новую коляску, которая выдержит его расстояния и скорость. Александр не скрывает, что жизнь с инвалидностью не легко, легко потерять надежду и веру в себя. Но нельзя опускать руки. Тем, кто оказался в безвыходной ситуации, парень советует прийти в сидячий волейбол - он ищет новых знакомых.