фото: LETA
В больнице Страдиня "настойчиво рекомендуют" вакцинироваться от гриппа перед операцией
Реально & Невероятно
10 декабря 2018 г., 15:17

В больнице Страдиня "настойчиво рекомендуют" вакцинироваться от гриппа перед операцией

Jauns.lv

Всем пациентам Университетской клинической больницы имени Паула Страдиня перед обращением за плановой операцией нужно быть привитыми от гриппа, свидетельствует сообщение на сайте медучреждения.

Как проинформировала представитель больницы Янита Вейнберга, эту рекомендацию медучреждение разошлет всем семейным врачам страны, призывая убедиться, что все пациенты, собирающиеся лечиться в этой клинике, привиты от гриппа.

В острых случаях пациентов прооперируют, никому не откажут в срочной помощи из-за отсутствия вакцины.

"Однако, если в отделении - распространение гриппа, в интересах самого невакцинированного человека не находится в этом месте, поскольку, если пациент, попав в отделение, заразился гриппом, операцию провести будет невозможно. В этом случае ее придется отложить", - пояснила Вейнберга.

Руководитель службы надзора над инфекциями больницы Страдиня Уга Думпис указала, что это твердая, но все же рекомендация. "Мы не можем говорить про обязательное условие, можем лишь напомнить - если человек, который направляется, например, на операцию на сердце, не вакцинировался, он подвергает себя очень серьезному риску. В интересах самого пациента сделать прививку, к тому же, части пациентов государство компенсирует ее стоимость".