фото: LETA
Стало известно, как в Латвии за два года наказали 8 человек за звонки о "бомбе"
Реально & Невероятно
10 декабря 2018 г., 14:45

Стало известно, как в Латвии за два года наказали 8 человек за звонки о "бомбе"

Jauns.lv / LETA

За последние 2 года 8 человек, сообщавших ложь о взрывчатке в общественных местах, осуждены на принудительные работы, сказано в решениях суда.

Видземский районный суд в ноябре этого года постановил 100 часов принудительных работ мужчине, позвонившему на 112 с сообщением о машине во дворе, в которой через полчаса взорвется бомба.

Земгальский районный суд в июле этого года присудил другому "шутнику" 150 часов принудительных работ, сообщившему из-за скуки о бомбе в церкви в Лиелварде.

В Огре человек получил 140 часов работ за два звонка о взрывчатке в торговом центре.

В Риге 170 часов работ достались человеку, заявившему о взрывчатке в торговом центре Origo.

В Валмиере 250 часов работы были положены как наказание нетрезвому человеку, позвонившему ради мести по другому криминальному делу в полицию с угрозами убить сотрудника. Помимо этого, он сообщил в 112 о бомбе в Валмиерском участке полиции.

32 дня в тюрьме и 250 часов принудительных работ достались совершившему и другое преступление мужчине за шутку про бомбу в Origo.

В сентябре прошлого года человека осудили на 380 часов принудительных работ за звонок на 112 о бомбе в Origo, которая, якобы, будет активирована, если не выполнят его требование предоставить машину на улице А.Чака для личных нужд звонившего. Помимо этого, человек совершил мелкую кражу из Origo.

В марте прошлого года хулиган получил условный срок за сообщение в состоянии алкогольного опьянения о бомбе в магазине Сигулды.

Во всех случаях суд постановил виновников паники возместить убытки Госполиции, потратившей ресурсы, чтобы отреагировать на такие ложные вызовы.  В случаях с Origo обвиняемые также должны были покрыть ущерб AS Pasažieru vilciens и VAS Latvijas dzelzceļš. В одном из случаев человек заплатил 353 евро полиции, 1094 евро AS Pasažieru vilciens и 1543 евро - VAS Latvijas dzelzceļš.