фото: LETA
Не приняли ребенка с острой болью: в Лиепае зубных врачей хотят поставить к столбу позора
Реально & Невероятно
10 декабря 2018 г., 11:17

Не приняли ребенка с острой болью: в Лиепае зубных врачей хотят поставить к столбу позора

Otkrito.lv

На прошлой неделе в Лиепайской думе главный специалист по стоматологии центра профилактики и контроля заболеваний Андис Паэглитис встретился с лиепайчанами, чтобы опять поговорить о столь наболевшем в Лиепае вопросе – детской стоматологии.

"Демократия неправильно понята! Должны быть какие-то механизмы, как добиться заключения договоров", – в необходимости интенсивнее решать наболевший вопрос детской стоматологии в Лиепае убеждена лиепайчанка Кристине Дзелме. Депутат Лиепайской думы Людмила Рязанова лучшим способом обеспечения доступности детских зубных врачей считает обращение к специалистам из-за рубежа. "Латышские специалисты уезжают, то вполне логичным будет приглашение иностранцев. Разве так можно привлекать только чернорабочих?" – говорит Л.Рязанова.

Хотя присутствовала лишь дюжина людей, собравшиеся были полны решимости бороться за нормальную доступность детских зубных врачей, даже если это потребует драматических решений.

А.Паэглитис присутствовавших вкратце ознакомил с моделью семейной стоматологии, что, по его мнению, сейчас было бы самым логическим решением. А именно, семья выбирает своего зубного врача, который платно лечит взрослых и бесплатно принимает детей – таким образом каждая практика была бы обеспечена доходами, и одновременно для детей улучшилась бы доступность специалистов. Но это решение не сделает проблему менее тяжелой в одночасье и лиепайчанам еще некоторое время пришлось бы мириться с ситуацией, что в стоматологической поликлинике ребенок на прием к зубному врачу должен ждать в очереди два года.

Вскоре встреча перешла в динамичную дискуссию. "Почему маленькие самоуправления могут обеспечить доступность зубных врачей, а Лиепая не может? Почему я должен возить детей в Салдус лечить зубы? Они могут принять ребенка через две-три недели, а не через два года. У меня самого недавно сломался зуб, и в Лиепае к зубному врачу я смог попасть только через месяц. Поехал в Кулдигу, посидел в очереди из трех человек и попал к зубному врачу. Пока сидел, беседовал с другими ожидавшими в очереди – один приехал из Кандавы, один из Талси. Значит, не одни мы ездим туда", – опытом поделился лиепайчанин Агрис Фрейбергс.

"Хочу зачитать письмо, полученное от мамы троих детей – ребенка с зубной болью никто не принял в порядке живой очереди, в Гробине просидел в очереди пять часов, и врач его принял в 22.30. В 2017 году она записала детей, и очередь подошла через 22 месяца!" – рассказала депутат Лиепайской думы Людмила Рязанова.

Одной из главных проблем А.Паэглитис считает именно нехватку зубных врачей. "Я пригласил все стоматологические поликлиники, которые ищут зубных врачей, в январе или феврале в Риге встретиться со специалистами и обсудить этот вопрос. Видите ли, мне не хочется, чтобы дело дошло до того, чтобы нужно было принуждать зубных врачей. Однако возможно, что в какой-то момент государству и самоуправлению придется делать это", – допускает специалист.