фото: Shutterstock
"Ратую за уголовную ответственность": Латвия продолжает дискутировать о прививках
Реально & Невероятно
3 декабря 2018 г., 13:54

"Ратую за уголовную ответственность": Латвия продолжает дискутировать о прививках

lsm.lv

На прошлой неделе большой резонанс получила информация о том, что в Детской клинической университетской больнице за месяц скончались два ребенка, не получившие необходимых прививок. На сайте общественных инициатив manabalss.lv появилось предложение ограничить государственную поддержку родителям, которые не вакцинируют своих детей. С острой критикой такого решения выступили пользователи социальных сетей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Другие, напротив, с готовностью подписывают петицию.

«Ратую за уголовную ответственность», «Это должно регулироваться», «Я резка до грубости» — это лишь некоторые реакции пользователей на нежелание родителей делать прививки своим детям. 

Например, у Гузель дети уже взрослые, но тема вакцинации для нее является актуальной. Не вакцинируя своего ребенка, родитель подвергает риску не только его самого и других детей, но и взрослых:

«Заболеть могут не только дети, но и взрослые, чей иммунитет ослаб. Люди, которые не прививают своих детей, лишают их здоровой жизни и лишают других детей жизни, здоровья, их бабушек и дедушек, мам и пап. Мне известно много случаев, когда, например, коклюшем заболели совершенно взрослые люди, у которых просто стал уже слабее иммунитет, и они подхватили его где-то в  гостях общаясь с не привитыми от этих болезней детьми».

Автор инициативы Марис Антонс говорит: 

«Я это вижу как программу мотивации пойти и сделать то, что нужно сделать! Я, конечно, не хочу запрещать детям ходить в детские сады и лишать матерей государственных пособий. Но мне кажется, что права ребенка на жизнь достаточно важны, чтобы ввести какие-то санкции. Все дискутируемо, я только написал инициативу, чтобы начать дискуссии в обществе».