фото: Shutterstock
Сами привиты, а детей обрекают на смерть: врач Детской больницы объяснила, почему не стоит бояться вакцин в Латвии
Реально & Невероятно
30 ноября 2018 г., 14:53

Сами привиты, а детей обрекают на смерть: врач Детской больницы объяснила, почему не стоит бояться вакцин в Латвии

Jauns.lv

28 ноября Детская клиническая университетская больница разослала открытое письмо о смерти двух детей, которым не сделали прививки. Это вызвало бурю негодования в обществе и разделило людей на два фронта. Свое мнение есть почти у каждого, поэтому на портале Manabalss.lv создали инициативу по ограничению в правах и возможностях тех родителей, кто отказывается прививать своих детей.

Точки зрения отличаются: пока антивакцинисты заявляют о вреде прививок (ссылаясь на сомнительные иностранные источники про частные случаи, при которых ребенок столкнулся с тяжелыми побочными эффектами прививки), большая часть общества все же осуждает родителей, чье решение не вакцинировать своих детей может повлиять на только на этих детей, но и на окружающих людей.

Руководитель Детского центра вакцинации Детской больницы, инфектолог Даце Завадска рассказала порталу Jauns.lv, что непривитые люди подвергают угрозам не только себя, но и тех, кто не смог вакцинироваться по медицинским показателям (опухоли, трансплантация органов), а также и вакцинированных - могут появиться заболевания в легкой форме.

фото: Shutterstock

Врач считает эгоизмом отказ родителей прививать своих детей. По ее словам, причиной может быть то, что такие родители могут надеяться, что коллективный иммунитет спасет их детей, ведь большинство детей в Латвии привиты.

Завадска считает, что ужасные истории о вакцинах часто приходят из России. Она напоминает, что прививки в России и многих других постсоветских стран - не те, что используются в ЕС. Россия сама производит свои вакцины, тогда как в Европе, США и Австралии не регистрируют сделанные на Востоке вакцины, поскольки они не отвечают стандартам безопасности.

В соцсети Twitter люди советуют судить родителей, чья недальновидность подвергает детей смерти.