фото: LETA
Начат сбор подписей за ограничение государственной поддержки родителям, которые отказываются от обязательной вакцинации детей
29 ноября 2018 г., 16:03

Начат сбор подписей за ограничение государственной поддержки родителям, которые отказываются от обязательной вакцинации детей

LETA

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за ограничение государственной поддержки родителям, которые отказываются от обязательной вакцинации детей.

Автором инициативы является Марис Антонс. Он считает, что необходимо добиваться защиты здоровья детей и всего общества при помощи вакцинации, чтобы дети своевременно получали все необходимые прививки.

Родителей, которые отказываются от вакцинации детей по необоснованным причинам, автор инициативы призывает лишать "материнских зарплат" и оплачиваемых мест в детских садах.

Антонс подчеркивает, что такие меры, в том числе финансовые стимулы, необходимы, чтобы родители защищали своих детей при помощи вакцинации.

"Следует ограничить государственную поддержку родителям, которые решают не прививать своих детей, нарушая рекомендации государственного календаря детской вакцинации по прививкам против конкретных инфекций. Это будет мотивировать родителей и уменьшит возможность того, что непривитые дети в дошкольных учреждениях и школах будут создавать опасность для здоровья и жизни других детей и членов их семей", - говорится в инициативе.

Как сообщалось, несмотря на усилия врачей, в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) в течение месяца умерли два ребенка, которые не получили необходимых прививок.

Один из детей был болен коклюшем и умер от тяжелых осложнений, так как не был привит от этой болезни. Второй ребенок после домашних родов не получил обязательную дозу витамина K, в результате чего у него возникли нарушения свертывания крови и произошло кровоизлияние в мозг, из-за которого он умер.

"Оба несчастных случая могли не произойти, если бы работники медицинской сферы и родители, заботясь о детях, исходили из современных, основанных на фактических доказательствах данных и проверенной медицинской информации и практики", - заявили специалисты больницы.

ДКУБ распространила открытое письмо, обращаясь к родителям, работникам здравоохранения и каждому, кого заботит жизнь и здоровье детей в Латвии.

В письме подчеркивается, что прививки и прием витамина К являются чрезвычайно важными профилактическими мерами, основной целью которых является уменьшение детской смертности. Прививки делаются в соответствии с календарем, точное соблюдение которого имеет большое значении, чтобы защитить детей на критических этапах развития, когда риск выше всего.

Специалисты подчеркивают, что профилактика заболеваний - это права детей, за соблюдение которых ответственны и родители, и медицинские работники.

Медики напоминают, что есть болезни, которые невозможно вылечить, но есть и такие, которые в 21-м веке можно не только вылечить, но и предотвратить риск ими заболеть.

"Отказываясь от вакцинации, отступая от безопасных, проверенных и эффективных принципов лечения, именно мы, взрослые и специалисты, создаем угрозу для жизни детей и их прав на здоровую жизнь", - отмечается в письме.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за период с 2010 года от заболеваний, против которых есть вакцины, в Латвии умерло 15 детей. Причиной их смерти стали коклюш, грипп, туберкулез, гепатит B и гемофильная инфекция.

Восьми умершим детям не было еще и года, шесть были в возрасте от 13 месяцев до семи лет, одному было 17 лет.

Сбор подписей ведется здесь