фото: Instagram
“Я не понимаю, за что эта страна меня наказывает!": крик души учительницы в преддверии государственного праздника
16 ноября 2018 г., 15:18

“Я не понимаю, за что эта страна меня наказывает!": крик души учительницы в преддверии государственного праздника

Bez Tabu, TV3

"Так получилось, что больше не понимаю, кто, в конце концов, ответит на мой вопрос", - начала свой грустный рассказ учительница передаче Bez Tabu.

2 марта в связи с ликвидацией школы педагог Дайна потеряла работу. Начала активно искать новую. Хотела продолжать работать в своей сфере, но поиски не увенчались успехом. 

Дайна - преподаватель английского языка средней школы, учительница начальных классов и латышского языка. 

Знаний много, но работу женщина получила в иной сфере - сейчас работает поваром в Скрундском крае, зарплата "на бумаге" - 430 евро.

"Работа как работа, но самое большое удивление вызвала моя зарплата за октябрь", - говорит Дайна, получив за месяц 293 евро. Поехала в Службу госдоходов в Салдусе - думала, это ошибка. Но нет, там подтвердили, что все верно - вместо 346 евро она получила 293 евро, а с 1 января ей не полагается необлагаемый минимум. Представитель Службы госдоходов успокоила, что 1 марта женщина сможет подать новую декларацию. 

"Но - вопрос, как выжить до 1 марта? Как честно платить по счетам? Как заплатить за отца, который в пансионате для престарелых?" - вопрошает бывшая учительница.

Она отмечает, что ситуация очень болезненна. Особенно потому, что учила детей на уроках любви к своей стране. "Но сейчас я не понимаю, за что меня эта страна наказывает! Первое наказание я получила, когда потеряла работу. Сейчас меня наказывают за то, что честно работаю. Вопрос - как прожить?" - делится эмоциями Дайна. 

Темы