фото: LETA
Swedbank повысил прогноз прироста ВВП Латвии до 4,5%
Реально & Невероятно
8 ноября 2018 г., 18:06

Swedbank повысил прогноз прироста ВВП Латвии до 4,5%

LETA

Swedbank повысил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год с 4% до 4,5%. Об этом говорится в экономическом обзоре банка.

На 2019 и 2020 годы Swedbank прогноз не изменил, оставив его на уровне 3% и 2,5%.

Прогноз инфляции на текущий год составляет 2,6%, на следующий год он повышен с 2,5% до 2,7%, а на 2020 год сохранен на уровне 2,3%.

Свои прогнозы для Литвы и Эстонии банк не изменил - рост ВВП Литвы в этом году составит 3,6%, в следующем году - 2,5%, в 2020 году - 2%, рост ВВП Эстонии составит 3,5% в этом году, 3,2% в будущем и 2,7% в 2020 году.

Для Литвы прогноз инфляции составляет на текущий год 2,7%, на следующий год прогноз повышен с 2,5% до 2,7%, на 2020 год сохранен на уровне 2,5%. В Эстонии инфляция, по прогнозам, составит 3,4% в этом году, 2,8% в будущем году и 2,2% - в 2020 году.

"В прошлом году экономика Латвии показала самый стремительный темп роста за последние шесть лет, составив 4,6%. В год празднования столетия рост экономики также приятно удивил - в первые девять месяцев его темп был подобен темпу прошлого года. С учетом того, что ряд отраслей под влиянием различных краткосрочных факторов продемонстрировал результаты лучше, чем ожидалось, мы увеличили прогноз экономического роста на этот год с 4% до 4,5%. Латвия в этом году может гордиться самым стремительным ростом в странах Балтии. Основные краеугольные камни роста - инвестиции и потребление домохозяйств, за которыми по пятам следует чемпион прошлого года - экспорт. При этом латвийская экономика сбалансирована и находится в хорошей форме, чтобы справиться и с возможными внешними потрясениями, если таковые произойдут", - сказала главный экономист "Swedbank" в Латвии Лия Страшун.

Ситуация на рынке труда становится все более напряженной - безработица находится на самом низком за последнее десятилетие уровне и продолжает снижаться (с 7,6% в среднем в этом году до 7,1% в следующем). В результате этого возрастающая нехватка рабочей силы способствует резкому приросту средней заработной платы (в этом году около 9%, в следующем, с учетом того, что уменьшится эффект повышения минимальной зарплаты, - около 7%), что существенно превышает инфляцию (в этом году в среднем 2,6%, в следующем - около 2,7%).

Несмотря на различные проблемы, например, нехватку рабочей силы, перемены в финансовом секторе, более медленный рост в странах-торговых партнерах Латвии, рост протекционизма в мире, результаты экспорта в этом году в целом остаются хорошими, отмечают экономисты банка.

С обостряющейся нехваткой рабочей силы и замедлением роста экономик стран-торговых партнеров, а также с исчезновением краткосрочных положительных факторов темп роста латвийской экономики в последующие годы замедлится до 3% и 2,5% соответственно в 2019 и 2020 годах. Главные риски, которые могут уменьшить темпы роста еще больше, - внешние, особенно те, что связаны с политическими событиями, отмечает Swedbank.