фото: LETA
Началось! Cотрудники Tele2 имплантируют себе подкожные микрочипы
Реально & Невероятно
11 октября 2018 г., 17:14

Началось! Cотрудники Tele2 имплантируют себе подкожные микрочипы

LETA / BNS

В четверг первой группе сотрудников Tele2 на добровольной основе были имплантированы под кожу NFC-микрочипы. Теперь они смогут безо всяких ключей и электронных карт проходить через пропускные системы предприятия, открывать шкафы и пользоваться принтером.

Об этом BNS сообщила пресс-служба предприятия. NFC-микрочип вводится между большим и указательным пальцами. Первым его получил исполнительный директор Tele2 Eesti Крис Роббинс. «Подкожный микрочип, разумеется, – дело добровольное, и я первым решил испытать его на себе. Бояться тут нечего: просто моя жизнь станет комфортнее, ведь мне не придется больше повсюду носить с собой карточку для открывания электронных замков», – отметил Крис Роббинс.

Поначалу микрочип заменит электронные ключи на предприятии. Однако со временем возможности этого решения расширятся – и каждый обладатель микрочипа сможет запрограммировать его на выполнение и других функций: от запуска автомобиля до открытия дверей собственного дома.

Такие же NFC-микрочипы используются в бесконтактных банковских картах и в пластиковых карточках для проезда в общественном транспорте.

В современном технологическом городке в Таллине Ulemiste City, где Tele2 недавно отпраздновал свое новоселье, сотрудники уже трех известных предприятий используют подкожные микрочипы – и это решение доказало свою надежность. Самым первым обладателем микрочипа стал Маргус Нылвак – председатель правления Mainor Ulemiste, занимающегося развитием Ulemiste City. Он использует его уже больше года, и такие же чипы у половины его команды.