фото: Flickr.com
Рижане в негодовании: "В садах урезали питание детям в 2 раза, а плату оставили прежней!"
Реально & Невероятно
14 сентября 2018 г., 15:17

Рижане в негодовании: "В садах урезали питание детям в 2 раза, а плату оставили прежней!"

Otkrito.lv

Рижанин в социальной сети Facebook опубликовал запись о том, что детей в садиках стали хуже кормить, а цена за питание остаталась прежней. Формулировка этого решения, по словам мужчины - борьба с ожирением.

Пользователь Facebook пишет в одной из групп, посвященной микрорайону Вецмилгравис:

"Родители малышей и сочувствующих, в садах урезали питание детям в 2 раза - было 1500 каллорий, стало 700! Кто может и хочет на волне предвыборных компаний достучаться до каких-то партий, можете далее распространить информацию?

При том при всем, детям на питание как было 40 евро, так и осталось!

В садах сами не понимают, как так можно, к ним обращаться бессмысленно, это принято в Сейме в течение 2 недель, с формулировкой - борьба с ожирением!

Распространите, т.к. дети при недоедании будут болеть", - пишет встревоженный отец и прикладывает нормы питания детей и меню, одобренные Кабмином.

фото: Скриншот Facebook
фото: Скриншот Facebook

Некоторые комментаторы считают, что, помимо евронорм по борьбе с ожирением, есть и чисто прагматический фактор: дети не могут съесть большие порции и много продуктов питания выбрасывается.

В комментариях пользовательница пишет: "С января 2019 питание будет бесплатным. Ни РД, ни партии это не решают. Да, это типа борьба с ожирением. Ну и плюс опрос многих садов и примерный подсчет выкинутой еды. А уж поверьте, в садах ежедневно мешки выносят на мусор, потому что дети просто не едят, ни 700, ни 500 калорий".

Еще одна рижанка пишет, что дети жаловались, что голодают в саду. Но другие публикуют фото меню в садах своих детей и отнюдь не считают, что еды мало.

Другая латвийка пишет: "1) Урезали 20-30% 2) дети и так половину не съедали 3) шведы еще 6 лет назад доказали, что это чересчур большие порции для детей 4) отсюда гиперактивность детей".

Автор публикации считает, что власти хотят просто сэкономить на детях, урезав питание, когда оно станет бесплатным.